суббота, 18 июня 2011 г.

VOR11/12: Китай выставляет команду

Вчера на пресс конференции в Пекине президент Федерации парусного спорта Китайской Республики и СЕО Volvo Ocean Race Нут Фростад официально презентовали новую команду будущего сезона Volvo Ocean Race. Ею стала китайская Team Sanya. Впервые команда от Китая будет участвовать в кругосветной гонке. Шкипером команды назван победитель Кубка Америки и дважды победитель гонки VOR новозеландец Майк Сандерсон.

О запуске китайского проекта давно шли разговоры в кругах VOR, но по непонятным причинам, официальная презентация проекта откладывалась. Вероятно, велись переговоры о реанимации ирландско-китайского проекта прошлого сезона VOR - Green Dragon. В итоге, все закончилось тем, что Ирландия в будущей VOR будет представлена только Галвеем и в качестве спонсора китайского проекта.

Сейчас, когда до старта гонки остались считанные месяцы, перед Майком стоят сложные задачи: собрать команду и обзавестись лодкой.

Касательно второго вопроса абсолютно понятно, что лодка не будет новой. В интервью прессе Майк сообщил, что они проанализировали все лодки прошлого сезона и в течение ближайших 10 дней будут готовы назвать ту, которая будет куплена. По словам Сандерсона, это будет не Ericsson4. Также, мало вероятно, что это будет Green Dragon. Американский Sailing Anarchy сделал предположение, что китайская команда выбрала испанскую Telefonica Blue.

Собрать конкурентноспособную команду в такие сжатые сроки будет также не просто. Кроме этого, у Майка есть требования к составу экипажа. На борту должен быть китайский спортсмен и один представитель Ирландии. Кроме этого, согласно правил гонки, двое участников экипажа должны быть моложе 30 лет. Отвечая на вопрос о будущих товарищах по команде, Майк сказал, что готов пригласить своих коллег по ABN Amro 1 и illbruk.

После объявления участия Team Sanya количество известных участников будущего сезона VOR возросло до 7. По информации некоторых источников, вскоре будут названы еще 2 проекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий