понедельник, 27 июня 2011 г.

Завершилась Международная парусная регата «Морской Корпус – Города-Герои 2011»

С 11 до 18 июня прошла Вторая международная парусная регата «Морской Корпус – Города-Герои 2011» по морским этапам Севастополь-Балаклава-Артек-Севастополь. Об этом сообщает сайт "Морские бизнес новости Украины".

В регате приняли участие 16 крейсерских яхт и 62 экипажа детской регаты. Среди крейсерских яхт-участниц соревнований – парусники ВМС ВС Украины и ВМФ РФ, а также частные яхты.
Были проведены четыре гонки (малая олимпийская, прошедшая 12 июня, переходы Севастополь-Балаклава 13 июня, Балаклава-«Артек»14 июня, и «Артек»-Севастополь 17-18 июня). Победителями стали:
в І дивизионе (до 8 метров) – яхта «Бармалей» (капитан Алексей ШКИПЕРОВ);
во ІІ дивизионе (8-12 метров) – яхта «Айя» (капитан Валерий ЗУБКОВ);
в ІІІ дивизионе (свыше 12 метров) – парусник «Искра» (капитан Владимир ДОНОВ).

Спортсмены Украины и России, не только соревновались между собой, но и воздали дань памяти морякам, погибшим во всех войнах в Крыму. Были проведены молебны и возложены на воду венки в бухтах Севастополя и Балаклавы, у Могилы Неизвестному матросу в «Артеке» и в месте гибели теплохода «Армения».
Яхтстены так же проводили спортивно-воспитательную работу с будущими парусниками.
В завершении парусной регаты «Морской Корпус – Города-Герои 2011» состоится парад яхт-участниц перед строем боевых кораблей и судов Военно-Морских Сил ВС Украины и Черноморского флота РФ.

Организатор регаты - Президент Русского Морского Корпуса Сергей ЮРКЕВИЧ обметил: «Мы ставим перед собой не только спортивные задачи. Главное – сохранение исторической памяти и преемственности поколений. Именно поэтому наша регата посвящена городам-героям. В этом году это - Севастополь и Волгоград. Уверен, каждый год к нашей регате будут присоединяться все новые, и новые экипажи и не только из городов-героев. В этом году мы впервые провели и масштабную детскую регату, и планируем сделать ее традиционной. В это же время каждый год мы будем проходить памятными местами крымской акватории, воздавая дань погибшим героям».

Регата официально включена в календарь всеукраинских и всероссийских соревнований, календарь соревнований Международной парусной федерации (ISAF).
Главным судьей соревнований был мастер спорта СССР, судья Всесоюзной и Всероссийской категорий, Национальный судья Украины, многократный чемпион Вооруженных Сил СССР, чемпион Украины, заслуженный тренер Украины Рафаэль Нугер.


«Морской Корпус – Города-Герои 2011». Все фото - с сайта Yachting Star




Комментариев нет:

Отправить комментарий