пятница, 24 июня 2011 г.

Superyacht Cup 2011: на Пальме опять буйство красок

Вот где можно забыть о кризисе. Вслед за Dubois Cup,Loro Piano и the J-Class регатами вчера состоялась первая гонка Superyacht Cup на Пальма де Майорка. В прекрасном ветре соревновалась 21 яхта, самая маленькая из которых имеет 24 м в длину, а самая большая - 62м.

В этом сезоне Superyacht Cup Нидерланды лидируют по количеству спроектированных и построенных их специалистами супер яхт. В списке участниц 10 лодок, спроектированных Andre Hoek. От самых скромных 24м Drumfire, Heartbeat и Bontekening, до самой большой - прекрасной 62м постройки Holland Yachtbouw шхуны Athos. Эта шхуна специально спущена на воду к старту соревнований - прекрасный способ отпраздновать 25-летие дизайнерского дома Hoek.

Superyacht Cup проводится уже 16 лет подряд. В 2007 дату старта с сентября перенесли к началу лета для того, чтобы владельцы успели посмотреть 32 Кубок Амерки. Оказалось, что июльские даты всем удобны и уже 4 года регата проходит в июне.

В этом году большое количество новичков соревнований. Самые крупные среди них - 55м шхуна Adela (1995) и участница шорт-листа премми "Суперяхта года 2011". классическая Marie. Друние новички поскромнее: Nilaya 34м (Reichel Pugh/ Baltic Yachts), Nefertiti27 (Nautor), Heartbeat24 (Hoek/Claasen Jachtbouw). Новички сразу показали себя с лучшей стороны: Nilaya выиграла первую гонку в своем дивизионе. В другом дивизионе лидирует Drumfire. Защищает титул победителя Кубка 2010 Scorpione dei Mari, 29 м дизайна Тони Кастро и постройки Jongert.

Всего запланировано 3 гоночных дня в рамках Superyacht Cup 2011. Главный судья соревнований Питер Крайг приставил к каждой яхте по офицеру безопасности и потребовал соблюдения 40м интервала между яхтами. Для соревнований разработана специальная система гандикапа, когда самые медленные яхты стартуют первыми, а быстрые - последними. По идее, к финишу все должны прийти одновременно.


Соревнования Superyacht Cup 2011 в Пальме, 23 июня. Все фото: Nico Martinez









Комментариев нет:

Отправить комментарий