среда, 13 апреля 2011 г.

IMOCA60: Banque Populaire входит в новый класс

Ведущий спонсор океанских и олимпийских классов во Франции - Banque Populaire - распространил информацию о своих планах на ближайшие годы. После 22 лет работы с многокорпусными судами команда Banque Populaire приняла решение войти и в топ класс однокорпусных яхт для океанских гонок.

С этой целью была приобретена IMOCA60 ex-Fоncia (правда, не уточняется, 2 или 3?) для которой разработана программа на ближайшие два года и которая увенчается участием в Vendée Globe 2012! Шкипером IMOCA60 Banque Populaire станет молодой талант класса, второй финишировавший в последнем сезоне "Венди", второй в Route du Rhum 2010, победитель Solitaire du Figaro 2010 и Transat AG2R 2010 Армель ле Кле. У ле Кле как раз кончился контракт с Brit Air. В качестве подготовки в Vendée Globe 2012 новая IMOCA60 Banque Populaire будет принимать участие во всех центральных событиях офшорных гонок класса:

2011 год:
. Artemis Challenge from August 6th to 13th
. Fastnet starting Sunday, August 14th
. Transat Jacques Vabre starting Sunday, October 30th

2012 год:
. Transat in May
. Vendee Globe starting Sunday, November 11th

Что касается остальных классов оффшорных гонок, где традиционно представлен проект Banque Populaire, то все планы остаются в силе. В классе Figaro продолжает выступать женщина-шкипер Джоан Грегори. В ее календаре на 2011 год 4 выступления, включая SNSM record в июне и Solitaire du Figaro в июле.

Команда самого крупного океанского тримарана современности Banque Populaire V продолжит свои попытки завоевать Кубок Жюля Верна, но уже без Паскаля Бидегори. Имя нового шкипера пока не называется. В календаре на 2011 год для Banque Populaire V три крупных гонки: SNSM, Rolex Fastnet Race и, собственно, Jules Verne Trophy стенд-бай период которого начнется в начале ноября 2011.

Кроме названных проектов, Banque Populaire продолжает поддерживать французских олимпийцев в их отборе на Олимпиаду 2012 и, собственно, всех, кто туда попадет.


Проект дизайна IMOCA60 Banque Populaire. Рисунок: BPCE


Banque Populaire V. Фото: B.STICHELBAUT/BPCE


Джоан Грегори за рулем Figaro Banque Populaire - Transat Bénodet-Martinique . Фото: B.STICHELBAUT/BPCE

Комментариев нет:

Отправить комментарий