пятница, 8 апреля 2011 г.

BWR: Renault Z.E. закрыла подиум

Сегодня рано утром, в 0647 UTC Паки Риберо и Антонио Пирис пересекли финишную линию напротив W Hotel в Барселоне. Renault Z.E. стал третьей финишировавшей лодкой (Mapfre финишировали утром 5 апреля).

После Mapfre этот экипаж второй, кто прошел гонку без остановок. Другой интересный факт: Паки Риберо один из двух шкиперов, которые прошли оба сезона BWR. Первй, это, собственно, Жан Пьер Дик. В 2008 году с Хавьером Сансо Паки Риберо финишировал четвертым. Renault Z.E. (бывшая Gitana 80 Люка Пейрона) вышла на третью позицию после того, как соперники Estrella Damm и Groupe Bel остановились в Веллингтоне на пит стоп. После выхода Groupe Bel из гонки давление до самого финиша продолжали оказывать Estrella Damm. В зоне Азорских островов "пивная лодка" была в 180 милях от Renault ZE.

Renault Z.E. также испытывали технические проблемы. У них сломался погон на мачте, выходила из строя рулевая система и были проблемы с гротом. Все это удалось решить без остановок благодаря опыту кораблестроения Антонио Пириса и опыту плавания Паки Риберо.

Renault Z.E. финишировала после 97 дней и 18 часов в море. Лодка прошла 28,554 м миль на средней скорости 12,17 узла.


Renault Z.E. проходит Гибраалтар.Фото: BWR Media


Паки Рибео и Антонио Пирис на пресс конференции 8 апреля.Фото: BWR Media


Renault Z.E. финиширует 8 апреля.Фото: BWR Media

Комментариев нет:

Отправить комментарий