суббота, 23 апреля 2011 г.

VOR11/12: последние назначения в командах

На прошлой неделе команды Volvo Ocean Race сообщили о некоторых своих назначениях. Кому-то не хватало одного человека, а другие команды только начинают формироваться.

К последним принадлежат испанские проекты. Как мы писали ранее, согласно договоренностям с менеджментом гонки, Испания должна ближайшие несколько сезонов выставлять стабильно две команды. Уже известная первая команда под спонсорством Telefonica. Ее шкипером назначен Хаби Фернандес. То, что его партнер Икер Мартинез также будет задействован в испанской программе не вызывает сомнений. Однако, пока нет конкретной информации, какую он займет должность. Вероятно, станет шкипером второй лодки.

После триумфального возвращения из кругосветки BWR2010/11, где они заняли второе место и были первыми, кто прошел ее без остановки, этот олимпийский экипаж 49er стали самыми востребованными океанскими гонщиками Испании. Вместе они уже принимали участие в предыдущих проектах Испании в VOR: Telefónica azul и ранее, в 2005/06 - Movistar, которая затонула. Как мы помним, Мартинез был рулевым Telefónica azul в портовых гонках.

Одновременно закончивший с испанцами кругосветку, французский шкипер тримарана Sodebo Томас Ковиль, приглашение французской команды Groupama4 присоединиться к ней в качестве начальника вахты. 43-летний океанский гонщик уже 4 раза обошел планету и 8 раз огибал мыс Горн. В команде Франка Камма он также будет отвечать за гидравлические устройства.

Хотя команда Abu Dhabi Ocean Racing уже давно находится в действии, ее состав все еще продолжает формироваться. На прошлой неделе стало известно, что международный экипаж Abu Dhabi Ocean Racing пополнился несколькими новыми участниками. Британский олимпиец в классе 49er (опять же), Роб Гринал, будет начальником вахты в Abu Dhabi Ocean Racing. Роб уже принимал участие в двух сезонах VOR с командами ABN Amro и PUMA.

Также дважды участник VOR (Pirates of the Caribbean и Puma) новозеландец Джастин Феррис станет рулевым и триммером команды и будет кроме этого штатным специалистом по парусам. Кроме гоночного опыта, Джастин с 1991 года работал дизайнером и менеджером в Doyle Sails NZ. Молодым участником команды (до 30 лет) назначен южноафриканец Поль Вилькокс, а медиа крю стал американец Ник Дана. Abu Dhabi Ocean Racing станет одной из самых международных команд: в составе участники из 7 стран.

Команда PUMA, похоже, стала хорошей школой для медиа крю VOR. Участник PUMA в VOR08/09 в качестве MCM Рик Деппе стал главным медиа менеджером нового сезона гонки в составе штаба VOR. Его помощником был как раз Ник Дана, который сейчас вошел в состав Abu Dhabi Ocean Racing. В свою очередь, Puma Ocean Racing powered by Berg Propulsion назначила для сезона 2011/12 годов в качестве МСМ 36-летнего американца Ардена Оксанена. Арден не был ранее задействован в парусном спорте, но 14 лет занимался видео для экстремальных видов спорта, за что был отмечен многими наградами.

Кстати, согласно графика, уже очень скоро должна появиться новая лодка команды Puma Ocean Racing powered by Berg Propulsion - Mar Mostro, которая строится в США на New England Boat Works по проекту Хуана К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий