воскресенье, 10 апреля 2011 г.

BWR: Estrella Damm финишировала четвертой

Утром в субботу, 9 апреля, в 0845UTC, испанская Farr IMOCA60 Estrella Damm финишировала в родном городе. Экипаж Пепе Рибеса и Алекса Пеллы провел в море 98 дней, 20 часов и 45 минут. За это время команда прошла 28 762 мили на средней скорости 12,12 узла. На финише их по телефону поздравил сам Хуан Карлос.

Barcelona World Race является окончанием двухлетней программы опытного океанского гонщика Пепе Рибеса и перспективного яхтсмена из класса Mini Алекса Пеллы. В процессе подготовки экипаж прошел почти те же тысячи миль, которые составили потом дистанцию кругосветки. В 2009 году будущий экипаж прошел из Франции в Стамбул в команде Жана Пьера Дика на Paprec Virbac 2. Далее, в 2010, вместе с лодкой W-Hotels (в BWR- Renault ZE) Паки Риберо и Тони Пириса экипаж прошел в Нью Йорк и обратно.

Уже на дистанции Barcelona World Race лодка испытала много взлетов и падений. Когда Foncia и Paprec3 остановились на первый пит стоп, Estrella Damm вышла в лидеры флота. Потом лидеры снова ушли вперед, увлекая за собой MAPFRE. На подходе к Веллингтону у Estrella Damm порвался штаг и пришлось сделать 48-часовой пит стоп вместе с Groupe Bel. За это время выгодное окно в Тихом океане закрылось и экипаж попал в остатки циклона Atu. Далее была еще драматичная борьба с Nuetrogena в зоне высокого давления Азорских островов. На входе в Гибраалтар, Estrella Damm попала в порывы до 65 узлов встречного ветра Леванте. В течение нескольких часов экипаж выполнил 23 поворота!

Следующей целью Алекса Пелла является кампания по участию в Vendée Globe 2012.


Estrella Damm на финише в Барселоне, 9 апреля. Фото: BWR Media





Комментариев нет:

Отправить комментарий