среда, 6 апреля 2011 г.

Princesa Sofia 2011: совершенно другая картина

Вчерашние гонки 42 Trofeo SAR Princesa Sofia прошли в совершенно противоположных первому дню условиях. Участники "наслаждались" умеренным ветром порядка 10 узлов. Сутра флот провел одну гонку в остатках вчерашнего северо-восточного ветра, а после обеда пришел бриз и флот уже ходил в другом ветре.

Как можно было предположить, лидеры почти во всех классах сменились. Британия продолжает удерживать большинство первых строчек, но на сцену вышли другие имена. В классе Finn Ансли на своем умении быстрее всех ходить полным курсом выиграл обе гонки дня. Таким образом, лидер Рейтинга подвинул с первой строчки товарища по сборной Джиллза Скотта. На третьем месте продолжает находиться ветеран, ЧМ2009 голландец Питер Ян Постма. В флоте класса Finn далее очень много известных имен, но результаты у них очень странные. Серебро Циндао американец Зах Рейли - 11 место. Рядом держится покинувший Star шкотовый Йохан Тилландер. Бронза ЧЕ2010 швед Биргмарк - 27 место и так далее вниз списка.

После неудачного вчерашнего дня российский олимпиец, ЧЕ2007 Эуард Скорняков (12, DPI,18,17) занимает сейчас 26 место. В украинской команде произошла рокировка: Борисов (14,15,27,24) опустился ниже Андрея Гусенко (15,17,15,23) -29 и 39 места соответственно.

В мужской программе 470 Team Scandia также добилась успеха. С второго на первое место поднялись бронзовые призеры ЧЕ2010 Люк Пейшенс/Стюард Битхел. Этот экипаж выиграл обе сегодняшние гонки. Второе место программы также за британцами: Ник Роджерс с новым шкотовым Крисом Грубе были 4 и 6 в том же флоте. Улучшают свои результаты золотые мальчики Коваленко ЧМ2010 Белхер/Пейж. Вчера у них были (10,3),а сегодня уже два вторых прихода. Австралийцы на третьей строчке с прицелом на первое.

В 470(м) совершенно пока незаметен сверх опытный рулевой из Израиля Гедеон Клигер. Вчера у него были два DNC, сегодня уже 18 и 10 приходы, но экипаж пока аж на 60 месте. Также не блещут победители ЧЕ2009 японцы Харада/Йошида - 21 место. И уж совсем сегодня плохо у лидеров сборной США Макней/Бейл - BFD и OCS - и 74 место! Не могу не удивиться решению французской сборной разъединить сверхуспешный экипаж юниоров Буве/Мийон. Как мы помним, они выиграли юниорский ЧЕ2010 в одни ворота. С этого года они выступают как взрослые и экипаж был разделен. Шкотовый Джереми Мийон перешел к опытному рулевому, вице ЧМ2010 Никласу Карбонье и пока они на 4 строчке в Пальме. А вот рулевой Софиан Буве выступает с новым, не известным, шкотовым Джереми Гилларом и они аж на 73 строчке с очень странными результатами (DNC, DNC, BFD,3).

В женской программе 470 японки держат весь флот за собой второй день подряд. Вчера, правда они были не так однозначны, как в первый день, но все же запаса хватило. Вчера два первых прихода показала вицеЧМ2010 рулевая из НЗ Джо Алеф с новой шкотовой Бьянкой Барбарик. Всего 2 очка отделяет второе от первого места. Опытная рулевая из Израиля Гиль Коен - третья. Украинский экипаж Коломиец/Дмитренко позавчера начали хорошо - 9 приход; затем последовал DNC и вчера результаты уже средние: 29,22. Пока 29 место. Второй украинский экипаж рядом: на 31 месте Киселева/Красько (26,34,27,28). Из российского флота лучший результат у опытной Влады Ильенко - 22 место.

В женской программе RSX Оля Масливец прогрессирует. С 10 места поднялась на 7 (11,9,14,6). Лидер в этом зачете сменился: Сенсини уступила молодой испанке Марине Альбао.

Трижды ЧМ Том Слингсби продолжает лидировать в новых ветровых условиях в Laser Std. Ему почти удалось повторить позавчерашний абсолютный результат: вчера у него (1,3). Но к нему уже близко подбирается метр Поль Гудисон. Олимпийский Чемпион вчера выиграл обе гонки в своем флоте, сейчас второй и отстает от Слингсби на 5 очков. По одной победе в день показывает аргентинец Хулио Алгосарай -третья строчка. Стабильные результаты показывает первый номер сборной РФ и представитель команды RUS7 Игорь Лисовенко (17,17,14,17). Однако, это ему пока не помогает: 39 место.

В Laser Radial на первую строчку поднялась титулованная лидер сборной США Пейдж Рейли. Чемпионка Северной Америки 2011 все четыре гонки закончила второй! Чуть менее стабильна №1 Рейтинга Мери Боумейстер - (1,3,3,4) и вторая строчка. На третьем - опытная чешка Вероника Фенклова. Позавчерашний лидер Эви ван Акер -4 строчка. Татьяна Дроздовская поднялась на три строчки - 8, а лучший российский результат у Светланы Шнитько - 53 строчка.

ЧМ2010 из Британии, опытный Ник Демси, таки выбрался на первое место в среднем ветре, в классе RSX. Вчерашний лидер из Нидерландов Рисельберг уже третий, а на втором месте бронзовый призер Циндао из Израиля Шахар Зубари. Максим Оберемко вчера ходил лучше, но все еще вне десятки - 19 строчка. Юниор Евгений Галицкий пока не закончил ни одной из 4 гонок. Россиянин Дмитрий Полищук -36 место.

Класс 49er успел провести уже 5 гонок и выбросить худший результат! ЧЕ2009 года итальянцы братья Сибелло вернулись к соревнованиям после полугодичного перерыва. Их не было видно с Sail for Gold regatta 2010 и вот они вышли на первую строчку, выиграв две из трех сегодняшних гонок в своем флоте. Вчерашние лидеры, победители Delta Lloyd Regatta2010, британцы Флетчер/Сайн переместились на второе место. Победители "Принцесы 2010" французы Дьен/Кристидис держаться третьими. Россияне Калинчев/Карашов получили два RDG за вчерашние гонки, пришли сегодня пятыми во второй гонке, но это все равно им не помогло - пока только 53 место.

В классе Star ЧМ2010 Перси/Симсон неудачно провели последнюю гонку дня и отошли на второе место, сменив позиции с польским экипажем Кузнеревича. Поляки сегодня были на высоте: 1 и 3. Шайдт/Прада - на третьем месте и вся тройка в пределах 10 очков друг от друга. Украинцы Аносов/Кушнир поднялись на 19 место (15,19,18,27) а Гуреев/Коротков также продвинулся немного вверх: 22 место (18,15,33,24).


Классное видео второго дня "Принцессы Софии". Видно даже наших! Видео: Groupo Panorama

В женском матч рейсе закончился первый круг спаррингов. Определен состав Золотой группы, куда попали три экипажа без поражений. Кто бы мог подумать, что это будет Силья Летинен в компании с такими грандами, как вице-ЧМ2010 Салли Барков и Анной Танклиф. Три экипажа, занявшие второе место в своих группах, также попадают в Золотую группу: Клара Лерой, Силке Халброк и ЧМ2010 Люси Макгрегор. Они проведут круг спаррингов для определения посева четверть финала. Экипажи Ekaterina Skudina-RUS, Silvia Roca-ESP, Renee Groeneveld-NED, Nicky Souter-AUS, Anne-Claire Le Berre-FRA, Stephanie Hazard-NZL также будут соревноваться за оставшиеся две путевки в четверть-финал. Остальные 12 экипажей разделяться на серебренную и бронзовую группы, в которых будут определены места с 13 по 24.

Полный список результатов можно найти здесь.















Комментариев нет:

Отправить комментарий