суббота, 2 апреля 2011 г.

Princesa Sofia 2011: рекордное количество участников!

2 апреля началась регистрация первого их европейских этапов Кубка мира ISAF 2011. К организации 42 сезона Trofeo SAR Princesa Sofia MAPFRE привлечены четыре яхт клуба Майорки. Это обусловлено рекордно большой явкой олимпийцев и параолимпийцев на соревновании, которое начнется с понедельника.

Более 600 спортсменов из 53 стран прибыли в Испанию. Целый ряд стран впервые участвует в Trofeo SAR Princesa Sofia MAPFRE. Это Корея, Кувейт, Сингапур и Перу. Кроме большого количества спортсменов, следует отметить и высокое качество флота. Чемпионы мира, континентальные чемпионы, призеры и участники олимпиад - все собрались здесь, чтобы проверить свои скорости в начале предолимпийского сезона.

В семи из 10 олимпийских классов победители прошлогодней "Принцессы Софии" будут защищать свои титулы. В женской RSX титулованная Алессандра Сенсини будет решать несколько задач. На Майорке Валентин Манкин проводит первый этап отбора олимпийской сборной и это главная задача для многократной олимпийской чемпионки. Также, она была победителем "Принцессы Софии" 2010, но сейчас ей будет не просто защитить свой титул: молодежь подпирает. Прежде всего, это лидеры испанского флота, ЧМ2010 и "Яхтсменка года 2010" Бланка Манкон и победительница Miami OCR2011 Марина Альбау.

В мужской дисциплине победителем в 2010 году был Бирон Кокаланис из Греции. В 42 сезоне ему придется соперничать с лидером Кубка мира 2011 из Нидерландов - Дорианом ван Риссельбергом, который начал сезон с победы в Miami OCR2011 и китайцем Кинг ин Чаном, за которым была победа в Мельбурне 2010. Также не стоит забывать, что обладатель Кубка ISAF 2010 француз Жульен Бонтемпс также здесь.

"Золотые мальчики" из Австралии - экипаж Белхер/Пейдж - являются супер фаворитами в мужском 470. Сезон они начали с домашней победы на Sail Melbourne и второго места в Маями. Интересно будет наблюдать за их соревнованием с молодыми звездами класса из Франции, экс-юниорами Лебуше/Гаро.

В женском 470 Франция также фаворит. Представлены три экипажа от этой страны и там нет слабых: ЧЕ2010 Роль/Дефранс сойдутся с ЧЕ2009 и победительницами 41 "Принцессы Софии 2010" - Конти/Миколь из Италии. И это только один из интересных дуэтов. А ведь будут еще сверхопытные японки Кондо/Табата, серебренный призер ЧМ2010 рулевая из НЗ Джо Алех с новой шкотовой Бъянкой Барбарих-Бакер. К сожалению, на старте нет дважды ЧМ (2009 и 2010) нидерландского экипажа Вестергоф/Беркаут.

Впервые за последние годы класс Star уважил присутствием первых звезд этап Кубка мира. В 2010 в Пальме победил сверхопытный Фредерик Люф из Швеции и сейчас ему будет очень сложно отстоять свой титул. Ведь из 40 заявленных экипажей о каждом можно написать несколько строк. Выделим французов Гийома Флорента и Паскаля Рембо, чья победа на недавнем Bacardi Cup 2011 была просто поразительной. Но Перси/Симпсон, Шейдт/Парада, Полгар/Кой, Мараззи/де Мария (впервые на воде в 2011) и даже земляки - Рохар/Понсо.. Эти могут испортить вечеринку любому!

В женском матч-рейсе заявлены 24 экипажа из 18 стран, включая Перу. В качестве защищающих победу прошлого года будет Рене Грюнвельд из Нидерландов, у которой полностью обновилась команда. С ней будет соперничать вся первая десятка Рейтинга, во главе с №1, победительницами Кубка мира 2010, француженками Клары Лерой и ЧМ2010 британским экипажем Люси Макгрегор.

В 49er опять защищаться будут французы. В 2010 победили Ману Дьен и Стефан Кристидис. Сейчас они выйдут на воду против 70 экипажей! Оппозицию возглавляют победители Sail Melbourne 2010 и №1 Рейтинга австрийский экипаж дельКарт/Реш и мощный британский флот с победителями Маями 2011 Пинк/Пикок.

В классе Laser и Laser Radial как всегда, много спортсменов, но сразу заметно отсутствие хорватов. Победительница 2010 и ЧЕ2010 Таня Михелич и ЧЕ2010 Тончи Степанович планируют начать выступление в Кубке мира с этапа в Йере. Пока в Laser Radial есть шанс проявить себя нынешнему лидеру общего зачета Кубка мира 2011, №1 Рейтинга, Мери Боумейстер из Нидерландов или победительнице Маями 2011 - Пейдж Рейли.

В классе Laser все взгляды, конечно, направлены на Поля Гудисона. Хотя, народу столько, что пробраться будет сложно - 132 лазериста прибыли в Пальму даже из таких стран, как Индия, Уругвай, Венесуелла, Корея и Сальвадор!

Не будет важного хорвата и в классе Finn. Но без Ивана Кляковича недостатка в экшене не будет, ведь прибыла "великолепная пятерка" из Британии, во главе с Беном Ансли! Группа его поддержки состоит из ЧМ2010, победителям Пальмы2010 и Маями 2011 Эда Райта и победителя Sail Melbourne 2010 Джиллза Скотта и еще двух представителей молодежной сборной, один из которых - Эндрю Миллз уже отличился на подготовительном соревновании Arenal Training Camps Trophy 2011, где занял второе место.

Россия, Украина, Белорусь и Прибалтийские страны представили обширный флот. Украина участвует в пяти классах. В классе Finn Борисов и Гусенко; в классе 470 (ж) Коломиец/Дмитренко и Киселева/Красько; в RSX (м) Оберемко и Галицкий; в RSX (ж) - Масливец; в Star - Бондар/Дмитренко, Аносов/Кушнир, Гуреев/Коротков. Главный тренер сборной Украины Сергей Борисович Щербаков также отправился на Майорку. Полный состав участников можно найти здесь.

Российский флот намного более обширен - спортсмены представлены во всех классах. Только в классе Finn россиян аж 12! И даже есть экипаж Звездника - Бережной/Маслов.

Все классы начнут соревноваться в понедельник, только женский матч рейс стартует уже в воскресенье.


Тренировочные выходы спортсменов на Пальме, 1 и 2 апреля. Вверху: Мери Боумейстер. Все фото: Jesús Renedo











Комментариев нет:

Отправить комментарий