суббота, 23 апреля 2011 г.

470 Spring Cup: российский экипаж занял место в пятерке

Как писал в своем отчете тренер российской сборной в классе 470 Александр Плотников "В спорте белые и светлые полосы, как правило, чередуются с черными." Если считать, что выступление на "Принцессе Софии" в Пальме было черной полосой, то четвертое место российского экипажа Чаус/Грибанов на 36 Международном Кубке класса 470 в Сиен сюр-мер на Лазурном побережье Франции вполне катит на белую полосу. Надеемся, она растянется и на четвертый этап Кубка мира в Йере.

Кубок класса 470 проходил с 13 по 18 апреля в преимущественно легких ветрах. На регату прибыли 72 экипажа из 23 стран. Женский и мужской флот ходил вместе и далее был разделен на золотой и серебряный. Качество флота было достаточно высокое. И не смотря на то, что флот некоторых стран был представлен не первыми номерами, можно выделить присутствие ЧМ2010 Белхера/Пейджа, ЧМ2009 хорватов Франтела/Маренич, победителей Eurosaf2011 греков Мантис/Кагиалис, а также обширный японский флот. В женском флоте (всего 19 бортов) бросаются в глаза японки Вакако/Табата и победители "Принцессы Софии" новозеландки Алех/Барберик.

По результатам 9 проведенных гонок в общем зачете пятерка выглядит так:
1 HARADA Riyunosuke / YOSHIDA Yugo Japan 42
2 SNOW-HANSEN Paul / SAUNDERS Jason New Zealand 44
3 MATSUNAGA Tetsuya / IMAMURA Kimihiko Japan 48
4 CHAUS Vladimir / GRIBANOV Denis Russia 50
5 FANTELA Sime / MARENIC Igor Croatia 52

Результаты экипажа Чаус/Грибанов очень позитивные: из 9 гонок они только раз пришли вне первой десятки. Российский флот был большой и еще два экипажа квалифицировались в золотой флот: 24 место братья Шереметьевы, 36 - Иванова/Круцких (6 место среди женских экипажей). Украина была представлена только женскими экипажами: Киселева/Красько и Коломиец/Дмитренко. Украинки не квалифицировались в золотой флот и заняли места в конце первой десятки среди женщин. Победителем в женской программе стали новозеландки Алех/Барберик.

Неплохо выступили экипажи из стан СНГ. Сестры Умб из Эстонии стали пятыми в женской программе, а белорусский экипаж Дескукевич/Польжин квалифицировались в золотой флот и заняли в общем зачете 17 место.

Следующая крупная регата класса - Олимпийская неделя в Йере, четвертый этап Кубка Мира, стартует 23 апреля.


Видео отчет последнего дня гонок Кубка 470 в Франции, 18 апреля. Видео: Icarus Sailing Video

1 комментарий: