четверг, 14 апреля 2011 г.

Extreme Sailing Series Act2: катамараны на олимпийской акватории

Олимпийская акватория Циндао уже несколько дней является полигоном сражений флота катамаранов Extreme 40 в рамках Extreme Sailing Series 2011. Команды провели два дня тренировок и вчера прошел первый из пяти дней второго этапа цикла регат. Похоже, новозеландская команда может побеждать хоть на чем: ETNZ лидеры первого гоночного дня!

ETNZ в Циндао, 13 апреля. Фото: Lloyd Images

Самый большой торговый порт Китая Циндао известен своими сложными ветрами. Вчера по некоторым сообщениям, ветер был слабый и редко достигал 10 узлов. Следуя своей философии довести гонки до полного экстрима, организаторы выставили дистанцию практически внутри марины, в пределах волнореза. По словам триммера Artemis новозеландца (участника 4 Кубков Америки) Моргана Трубовича, при ограниченном времени тренировок гонки в таких условиях действительно экстремальны.

Лидером первого дня стала новозеландская команда Дина Баркера, хотя они выиграли только одну гонку из 5 проведенных. День начался для ETNZ неважно, но 4,5,6 гонки были уже лучше. Впрочем, их преимущество над ближайшими соперниками минимально: всего 2 очка. Далее, три команды находятся на тай брейке: по 47 очков у Artemis, Red Bull, The Wave Muscat. Как видим, первая тройка победителей первого этапа в Маскате здесь также завладела инициативой. Среди лидеров не видно пока только Edmond de Rothschild Group: команда-победитель первого этапа в Омане провела тяжелый день. Пьер Пеннек получил два штрафа и дважды, по его словам, очень неудачно стартовал. В итоге, Edmond de Rothschild Group трижды были практически последними на финише, хотя дважды были вторыми. Пока только 7 строчка.

В экипажах есть новые лица. В Artemis на руль вместо Терри Хачинсона стал тренер команды по катамаранам ветеран-олимпиец Сантьяго Ланге. Сантьяго хорошо знаком с Циндао - в 2008 году он выиграл тут бронзу на Tornado. В команду Team Extreme пригласили местного яхтсмена Вильяма Ву.