вторник, 26 апреля 2011 г.

Semaine Olympique Franзaise: смешанные результаты

Два дня соревнований на Олимпийской неделе в Йере прошли в разных ветровых условиях. 24 апреля было солнечно и дул хороший ветер от 12 до 18 узлов. 25 апреля ветер был слабый и непостоянный, солнце спряталось за тучи. Соответственно, с изменением погоды в пяти классах сменились лидеры, а в остальных фавориты соревнований, в целом держат марку.

В мужском 470 французы Карбонье/Мийон в первый день были на тайбрейке с победителями недавнего Eurosaf греками Мантис/Кагиалис. Но с изменением погоды знание акватории взяло верх и первые две строчки, как в начале апреля в Пальме, принадлежат Франции. Этому способствовал досадный OCS у греков в первой гонке дня. Сейчас ответственность у французов большая - с Олимпийской недели в Йере начинается у них отбор на олимпиаду. Внутрикомандная конкуренция в сборной Франции в этом классе будет жесткая: на второе место поднялись победители Пальмы2011 Карбонье/Мийон.

Набирают форму ЧМ2010 австралийцы Белхер/Пейдж. Сезон 2011 не такой звездный у "золотых мальчиков" Коваленко - в Пальме они были только седьмыми. Сейчас результаты пока лучше: третье место перед последним днем квалификации и +4 к лидерам. Еще на 1 очко больше проигрывает японский экипаж победителей 470 Spring Cup Харада/Йошида. Закрывают пятерку чемпионы Испании 2011 молодые спортсмены Барейрос/Сармиенто.

Пока неважно идут такие известные спортсмены как ЧМ2009 хорваты Франтела/Маренич (13), израильтяне Клигер/Села (23), братья Костеры из Нидерландов (12). Лучший результат у российских экипажей: Чаус/Грибанов -27 место с одним приходом в пятерке. От Украины вместо двух экипажей появился только один: Клочко/Лосицский -72 место.

В 2010 после ЧЕ в женской программе 470, где французские экипажи взяли две медали, казалось, эта страна начнет отвоевывать позиции в классе. Однако, пока европейские этапы Кубка мира 2011 не подтверждают эту тенденцию. В Пальме француженки были только на 9 месте (Леконтре/Герон), а в родном Йере обладательницы бронзы ЧЕ2010 Петижан/Дуру пока шестые. Они проигрывают почти 20 очков пятой строчке, на которой расположился британский экипаж Ханны Миллз и Саскии Кларк. В свою очередь, строчки ниже шестой очень угрожают француженкам: Граель/Свон, Кондо/Табата, Ванг/Хуанг - все проигрывают им одно-два очка.

А возглавляют таблицу второй день подряд вице-ЧМ2009 испанки Пахеко/Бетанзос. Причем, у них приличный отрыв от второй строчки, где находятся британки Кларк/Хъюз. Последние, в свою очередь, на 6 очков оторвались от ЧЕ2009 и вице-ЧЕ2010 итальянок Конти/Миколь. 4 место за датским экипажем Кох/Соммер.

Единственный украинский экипаж в женской программе 470 Коломиец/Дмитренко на 46 месте с двумя BFD! Лучший российский экипаж Иванова/Круцких -20 место.

В классе Laser безраздельно царствует пока ЧМ2010 Том Слингсби с тремя победами в пяти гонках. На втором месте испанец Эрнандес; на третьем - представитель нового поколения лазеристов из НЗ Энди Мелони. Двое его коллег по команде находятся на 7 и 8 местах: Мердок и Джуниор. На 4 месте брат №1 в Radial -Рольф Боумейстер и закрывает пятерку ЧЕ2010 Тончи Степанович. 1 и 5 места разделяют всего 10 очков.

Пока не складывается регата у супер-фаворитов из Британии Поля Гудисона и Ника Томсона. Олимпийский чемпион на 29 месте, а вице-ЧМ2010 на 31.

Лучше, чем в первых регатах сезона идет Игорь Лисовенко: пока 34 место, но есть 3 и 6 приходы. Лучший украинский результат: 84 место у Александра Исакова (есть один приход в десятке).

В Laser radial победительница регаты в Пальме Сара Винтер из НЗ сменила вчера №1 Рейтинга Мери Боумейстер. Мери пока сместилась на 5 строчку. Второе и третье места заняли французские спортсменки: Сара Стейерт и Софи деТрункхейм. Молодая австралийка Кристал Вейр -4. Как видим, в пятерке нет супер фаворитов! Они заняли вторую половину первой десятки: ЧЕ2010 Таня Михелич шестая, Вероника Фенклова -7, серебро Пекина Дзинтара Шайдт - 8строчка. Эви ван Акер, Пейдж Рейли, Дроздовская, Таня Эллис Каллес пока во второй десятке. Лучший результат россиянок: Светлана Шнитько -67 место. Лучшая из Украины Нонна Косенец - 83.

В классе Finn прогнозировано лидируют британцы. В первый день соревнований первым был Ансли, 25 апреля его сменил Джиллз Скотт. На третье место поднялся вице-ЧМ2007 опытный Петер-Ян Постма из Нидерландов. Лидер сборной НЗ, который финишировал в Пальме в пятерке, сейчас также претендует на подобный результат: Ден Салтер -4 строчка. Гаспер Винчеч из Чехии закрывает пятерку. Пока не лучшие результаты у титулованного хорвата Кляковича -10 место пока в его первой регате сезона. Единственный представитель от Украины Андрей Гусенко на 42 месте.Рядом лучший из россиян Терпигорев -43.

Второй день подряд в Звездном лидирует бразильский экипаж Шайдта/Прады. Они давно не побеждали, так что это прорыв. На втором месте ЧМ2009 Джордж Сабо с опытным Марком Струбе. Спортсменов из США также давно не было видно в первой пятерке. Чемпионы Италии опытные Негри/Вольтолини третьи. Победители Bacardi Cup2011 французы Флорен/Рамбо - 4 место (тройной тайбрейк с итальянцами и экипажем Анди Кембпелла из США на 5 месте). Восстанавливает форму титулованные швейцарцы Мараззи/деМария - 6 строчка. Ветеран класса бронзовый призер Афин Хавьер Рохар -7. Лучший из украинских экипажей Гуреев/Коротков -19 строчка. Киевляне Даценко/Базурин -23, но есть шестой приход.

Первый номер US Sailing в классе 49er Строк/Мур не частые гости в первой десятке соревнований Кубка мира. Но именно они открыли таблицу в первый день соревнований. Вчера уже британцы Флетчер/Сайн поднялись на первую строчку. Фавориты братья Сибиелло - пятые, а победители Пальмы Дьен/Кристидис вообще аж 34 место! Россияне Калинчев/Карачев - 48 место.

Результаты женского матч рейса очень радуют российских болельщиков. Экипаж скудиной победил в своей отборочной группе. У Катерины 6 побед в семи матчах и она квалифицировалась в "золотую группу". Здесь ей уже сегодня предстоит встретиться с МакГрегор, Барков, Грюнвельд, Экегойен.

Украинцы в обеих программах RSX вошли в десятку. Масливец пока 10,а Оберемко 9.












6 комментариев:

  1. Дьен/Кристидис как я понял в первый день (вполне удачный для них), возвращаясь на базу, перевернулись и один из них вывихнул плечо. поэтому они больше не будут продолжать.

    ОтветитьУдалить
  2. Радченко Влад26 апреля 2011 г. в 23:17

    Хм, в Лазере от Украины еще выступает мариуполец Сайдуков, который в 6-й гонке пришел 1-ым и в общем зачете занимает 83 место, а Исаков 96-ое.
    http://sof.ffvoile.net/results/laser.htm
    У Вас, Иван, о Д.Сайдукове ни слова и данные не те. Кому верить? :)

    ОтветитьУдалить
  3. Дада, сегодня он выиграл гонку! Это правда, поздравляю!:) Текст ведь ночью писал, сегодняшние гонки еще не начались:) Верить оф сайту всегда, как последней доступной нам инстанции

    ОтветитьУдалить
  4. Радченко Влад26 апреля 2011 г. в 23:22

    Возможно Ваши данные без учета последних гонок.

    ОтветитьУдалить
  5. Тада, я ж говорю: текст писал ночью по результатам 24 и 25 апреля. А сегодняшние уже после обеда появились:)

    ОтветитьУдалить
  6. Радченко Влад27 апреля 2011 г. в 13:43

    Оставленные мной комменты появились со временем (а ля цензура или верификация). Так что прочитать Ваши ответы получилось только сегодня. Хотя если посмотреть на хронологию так у нас получился активный диалог. Улыбнуло:)

    ОтветитьУдалить