воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Princesa Sofia2011: Британия и Франция лидеры по количеству медалей

Состоялся первый европейский этап Кубка мира ISAF, важность которого в том, что в отличие от Мельбурна и Маями, практически все топ спортсмены текущего Рейтинга смогли прикинуть свою скорость друг против друга. Благо, погода на Пальме предоставила для этого весь спектр ветровых условий. Princesa Sofia закончилась в субботу, 9 апреля: одни результаты можно назвать закономерными, тогда как другие достаточно удивительны. Европейский олимпийский сезон топ уровня открыт.

Все отчеты о регате в Пальме начинаются с победы Бена Ансли. Но стоит, в первую очередь обратить внимание, что в первой десятке Пальмы две медали Циндао: Ансли (золото -1), Рейли (США, серебро -5). Здесь и словенец Збогар (серебро, но в классе Laser). А всего в первой десятке шесть участников Олимпиады 2008.

Да, многократный олимпийский чемпион Бен Ансли действительно еще до медальной гонки имел преимущество в 12 очков и закономерно стал победителем этапа Кубка мира. Кроме этого, он был удостоен специального приза Ultimate Trophy как лучший спортсмен среди всех классов. Лидер британской сборной стремительно набирает форму после двухлетнего перерыва в олимпийском парусе. Интересно посмотреть кто финишировал с ним рядом? На втором месте товарищ Ансли по Team Scandia - молодой спортсмен, бронзовый призер ЧМ2010 Джиллз Скотт. Он уже побеждал Ансли в Мамями 2011 и вообще имеет вкус к победам: в 2008 был ЧМ в классе Finn среди юниоров. Эти же спортсмены лидируют в общем зачете Кубка мира. Пускай действующий ЧМ2010 британец Эд Райт аж на 7 месте, все же у Ансли серьезная внутрикомандная конкуренция за лицензию.

На третьем месте в классе Finn француз Лебретон. Он был в пятерке на ЧМ2010 и вместе с Джонатаном Ломбертом (15 место в Пальме) они представляют вооруженные силы Франции в спорте. Учитывая, что Франция имела бронзу в Finn в Циндао, школа в этой стране хорошая.

Украинские и российские спортсмены квалифицировались в золотой флот. Алексей Борисов закончил соревнования 36, а Гусенко - 37. Эстонец Денис Карпак -21. Лучший российский результат: Алексей Селиванов 31 место.

Класс RSX был свидетелем борьбы между центральными фигурами класса: британцем Ником Демпси, израильтянином Шохаром Зубари, голландцем Риссельбергом, Последний с уверенным преимуществом занял первое место в Пальме и также лидирует в общем зачете Кубка мира. Это вторая победа подряд для голландца в Кубке мира 2011. Кроме этого, он был первым в регате в Перте осенью 2010. Удивительно, но на фоне большого количества опытных олимпийцев в первой десятке класса, этот спортсмен не теряется.

Золотой призер Циндао, новозеландец Том Эшли, появился на первых строчках в середине соревнования. Однако, сумел в медальной гонке вырвать серебро. Не смотря на третье место в Пальме, лидер британской сборной Ник Демпси выходит на второе место в общем зачете Кубка 2011.

Максиму Оберемко совсем чуть-чуть не хватило до первой десятки, но все же пока только 11 место. Наш юниор Евгений Галицкий -63. Лучший российский результат у Дмитрия Полищука -40 место.

В женской программе RSX участница Олимпиады08 испанка Марина Алабау подвинула с подиума и Сенсини, и свою соотечественницу Бланку Манкон. Марина вышла на первую строчку во второй день соревнований и больше оттуда не сходила. Также свою вторую позицию удалось удержать француженке Шарлин Пикон. А вот претендент на бронзу Лаура Линарес из Италии была дисквалифицирована из-за фальстарта в медальной гонке и пропустила на третье место Алессандру Сенсини. Оля Масливец - единственный украинский спортсмен, которому удалось попасть в первую десятку - 8 место. Лучший российский результат у опытной Татьяны Базюк -35.

В классе "Звездный" еще до начала медальной гонки Перси/Симпсон были недосягаемы. Поэтому, борьба велась только за серебро и бронзу. Медальная гонка в этом классе перевернула все с ног на голову и серебро досталось немецкому экипажу Станик/Клин. Это немного неожиданно. На третьем месте - Торбен Граель/Марсело Ферейра. В целом, первая даже двадцатка класса в Пальме -все сплошь титулы и победы, "молодежи" почти нет. Приятно, что 17 результат показали Артур Аносов и Виталий Кушнир, хотя на Bacardi Cup они выступали под американским флагом. Экипаж Гуреев/Коротков были только 31, а Бондарь/Дмитренко -34. Россияне Бережной/Масалов - последние, 39.

В классе 49er французам Дьен/Кристидис удалось защитить свой титул победителей Пальмы 2010, а вообще Ману Дьен участвует в этом соревновании уже в десятый раз. В медальной гонке их победа была под угрозой со стороны опытных итальянцев Сибелло, однако, французы устояли и Сибело получили серебро. Третье место досталось также опытным австрийцам дельКарт/Реш. Класс 49er выглядит самым молодым - кроме первой тройки только экипаж Моррисона/Родза из Team Scandia были участниками Олимпиады 08.

Кстати, не смотря на обширное участие, в 49er британские спортсмены в первую пятерку не попали. Совсем не так, как было в Маями в феврале, где весь подиум был под "Юнион Джеком". Лучший российский экипаж Калинчева/Карачева - 46 место.

В мужской программе 470 первую десятку не узнать, если сравнивать ее с первыми днями соревнований в Пальме. Из неожиданных результатов можно выделить неважную медальную гонку для ЧМ2010 Белхер/Пейдж и, наоборот, уверенное выступление французских экипажей, которые удержали первое и второе места (опытный Карбонбе с молодым шкотовым Мийоном и Лебуше/Гаро). Британия в квалификации имела два экипажа в первой тройке, но удержались на третьем месте только Пейшенс/Битхелл. Олимпийский рулевой из Японии Тетсуя Матсунага выбрался на 4 строчку и закрыли пятерку ЧЕ2010 и победители Eurolymp2011 греки Мантис/Кагиалис. Лучший результат РФ экипаж Чаус/Грибанов, которые квалифицировались в золотой флот и заняли 35 место.

В женской программе 470 победила участница Циндао в классе Laser Radial новозеландка Джо Алеф с шкотовой Бьянкой Барбарик. Они начали подсиживать ранних лидеров, опытных японок Кондо/Табата со второго дня соревнований, но все решилось только в медалльной гонке. Японки взяли серебро а на третьем месте осталась Гиль Коэн из Израиля. Британская сборная получила только 4 место: Пенни Кларк/Каталина Хюджес (в Маями 2011 были вторыми). ЧМ2008 Эрин Максвелл из США закрыла пятерку. Ожидалось увидеть французских спортсменок в первой пятерке, но ЧЕ 2010 Роль/Дефранс смогли занять только 12 строчку.

Украинский экипаж Коломиец/Дмитренко заняли 22 место с двумя приходами в десятке. Киселева/Красько -34. Лучший российский экипаж Влады Ильенко/Елены Хрюкиной -16 место, сразу за экипажем ЧМ2010 шкотовой Лобке Беркаут.

Laser: просто звездный подиум. Гудисон-Слингсби-Томсон. Добавить нечего кроме того, что лучший результат россиян у Лисовенко -20 место. Laser Radial: здесь хорошо выступила опытная бельгийка ван Акер, которая была лидером вначале и далее по квалификации. Но просто удивительно у бельгийки первую строчку отобрала молодая представительница НЗ Сара Винтер, которая только недавно вышла на международную арену, но безусловно талантлива (бронза в Веймуте в 2010, победа в Sail Auckland2011 и третье место в Чемпионате НЗ2011). Бронзу получила Дзинтара Шайдт, обладательница первой олимпийской медали в парусе для Литвы.

Хорошо выступила опытная Дроздовская - 7 место. А вот дважды ЧМ финка Мултала, как всегда, не стабильна - 14 строчка. Россия не квалифицировалась в золотой флот в этом классе. Лучший результат у Светланы Шнитько -57 строчка.

В женском матч рейсе удивительно хорошо выступила финская команда Сильи Лейтинен, которая в полуфинале выбила №1 Рейтинга Клару Лерой, и выиграла первый матч финала. Правда, вице-ЧМ2010 Салли Барков (США) далее выиграла 3 матча подряд и взяла золотую медаль. В матче за третье место встретились Танклиф и Лерой. Американка взяла реванш за финал в Маями 2011 и получила бронзу. Российский экипаж Скудиной занял 9 строчку.



Звезда класса RSX Риссельберг, 9 апреля. Фото: Nico Martinez


Икона Алессандра Сенсини RSX, "медал рейс", 9 апреля. Фото: Nico Martinez


Оля Масливец в медальной гонке, 9 апреля. Фото: Nico Martinez


Медальная гонка в 49er, 9 апреля. Фото: Nico Martinez


Победа новозеландского экипажа 470, 9 апреля. Фото: Jesus Renedo


Победа новозеландского экипажа 470, 9 апреля. Фото: Jesus Renedo


Японки Кондо/Табата, серебро в 470, 9 апреля. Фото: Jesus Renedo


Лебретон, бронза в "Финн", 9 апреля. Фото: Jesus Renedo


Ансли в медальной гонке, 9 апреля. Фото: Jesus Renedo


Дьен/Кристидис, 8 апреля. Фото: Jesus Renedo


Оберемко, 8 апреля. Фото: Jesus Renedo


Дьен/Кристидис, 8 апреля. Фото: Jesus Renedo

2 комментария:

  1. "Класс 49er выглядит самым молодым - кроме первой тройки только экипаж Моррисона/Родза из Team Scandia были участниками Олимпиады 08." на 8 месте англ. Paul BROTHERTON, который участвовал еще в ОИ-92 на 470

    ОтветитьУдалить
  2. дада, есть такой аксакал:) в действительности, самым молодым выглядят 470 ж:)

    ОтветитьУдалить