среда, 28 апреля 2010 г.

AUDIMedCup 2010: дсять команд заявились к участию в Кашкайше (обновлено)

За две недели до старта первого этапа AUDI Med Cup 2010 в Кашкайше, на официальном сайте можно увидеть список участников. Для участия в ТР52 заявились 10 команд. Можно сказать, что класс живет и развивается: к циклу присоединились новые команды. Например, Luna Rossa. Восстановлена немецкая команда, которая не выступала в прошлом сезоне. AUDI вернулись к поддержке немецкого паруса, после неудачного эксперимента в прошлом году с командой Q8.


Как будет выглядеть лодка AUDI All4One. Фото: AUDI Med Cup

Команда AUDI powered by All4One, как и в LVT - франко-немецкая. Руководят командой Стенфан Кандлер (руководитель ранее K Challenge в 32АК) и Йохан Шуманн. Шкипером будет Йохан. Шуманн не новичок в ТР52 - ранее он создал на базе немецкого челленджера 32КА команду ТР52 Platoon Team Germany, которая выступала в сезоне AUDI MedCup 2008. Немцы неплохо провели год, стали пятыми в MedCup из более десятка команд и третьими на ЧМ08 Тр52. Однако, в декабре AUDI ссылаясь на кризис, прекратила поддержку команды. Это было тем более не приятно, что немцы уже успели продать свою лодку команде Bigamist и не закончили стройку новой. Кроме этого, рухнули планы Шумана выступать на LVPS в Окленде в феврале 2009.

Эта лодка ни что иное, как 2008 Mean Mashine/2009 Valars! Фото: Pierre Orphanidis/AUDIMed Cup

В целом, 2009 начался не важно для Шумана. Но и AUDI не получили ничего хорошего от своего сотрудничества с итальянской командой в ТР52. AUDI Powered by Q8 заняла одно из последних мест в сезоне и вот сейчас, наконец-то, мы можем поздравить Шумана с возвращением в ТР52. Действительно, он большой организатор! Кстати, лодка на которой будет выступать новая команда, предоставлена российской Valars!

Идет процесс не только покраски, но и другие модификации - у новой лодки Шумана нет еще бушприта! Фото: Pierre Orphanidis/AUDIMed Cup

С интересом будем также следить за выступлением британской Team Origin. Их лодка удивительна по форме, а также она самая новая в флоте. Кроме британцев, никто не строил больше лодок в этом сезоне. Почему-то не видно третью британскую команду, которая собиралась выступать и даже гонялась на Palma Vela2010. Weapon of Choice из яхт клуба Темзы участвовала в прошлогоднем ЧМ2009 ТР52 именно с целью подготовится к этому сезону.

К сожалению, РФ потеряла одну команду в 2010. Из-за финансовых сложностей не будет выступать Valars. Появившаяся на ЧМ09 Тр52 французская Paprec Recylage, также не заявилась на первый этап AUDI MedCup10.

Мастодонты класса все в строю: Artemis (победиель Palma Vela 2010), Matador, Quantum, Bigamist, Bribon и Synergy. ETNZ не могут быть названы старожилами - выступают только с прошлого года, однако, они однозначно фавориты этого сезона после победы в 2009. Хотя, в мае в Кашкайше, все больше уверены в победе местных Bigamist. Так было и в прошлом сезоне - ETNZ отдали только первый этап и далее победили во всех остальных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий