вторник, 13 октября 2009 г.

Matador становится новым чемпионом мира в классе TP52

Matador вправе называть воды Балеарских островов домашними, ведь им здесь удивительно везет. В начале сезона Med Cup 09 они выиграли здесь этап на своей новой лодке. Затем, уже в августе, когда резульаты в Med Cup были уже достаточно не стабильными, команда побеждает здесь же в своем классе на Copa del Rey. И вот, в качестве логического завершения, аргентинцы становяться новыми Чемпионами мира именно в Пальме. 

Matador празднуют победу. Фото: Niko Martinez

Чем не везение? После 7 гонок, которые удалось провести в рамках Чемпионата, Matador получает одинаковое количество очков с Quantum Racing. Далее в зачет идет количество лучших финишей и у Matador было 3 третьих прихода, против 2 третьих и 1 пятого прихода у американцев. Это и решило судьбу титула. Что и говорить - парусный спорт коварен. Но...

Quantum не смогли отстоять свой титул Чемпионов мира. Фото: Niko Martinez

Но стоит вспомнить, что в первый же день Matador были дисквалифицированы по протесту Valars. Так вот, везение именно в том, что в субботу судьи каким то образом пересмотрели решение и отменили эту дисквалификацию с возвртом Matador их результата в той гонке. Да к тому же и Bribon,  который был лидером еще в субботу, получает дисквалификацию и, выпав из тройки, заканчивает соревнование аж на 6 месте! Вот как бывает.. 

А бывает и так. История почти полностью "наоборот". У Synergy был и штраф, и одинаковое количество очков с соперником. Но вот так не везло, как аргентинцам. Команда хорошо стратовала в соревновании, была в "тройке", но, отработав штраф в третьей гонке, вынуждена была догонять соперников. И это, в целом, удавалось. С 6 места Synergy передвинулись на 4 по итогам соревнования. И могли бы быть третьими - количество очков одинаково с Artemis, - но у шведов случился один первый приход и это позволило им стать третьими на Чемпионате 09. А ведь с другой стороны, у шведов два восьмых прихода, когда Synergy хуже 7 финиша резульатов не показывали. 

Valars закончили соревнования на 8 месте, проиграв командам, которые ранее обходили легко: Audi Q8 и Cristabella. Веронто, "неудобный" для лодки россиян, слабый ветер, стал причиной неутешительных результатов. 

Новички класса, британская Weapon of Choise и Paprec Recyclage, прогнозируемо заняли 9 и 10 места соответственно. Британцы еще пытались бороться, показав в последних двух гонках 7 и 6 финиши, тогда как французы стабильно приходили последними. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий