понедельник, 19 апреля 2010 г.

Farr40 2010 Worlds: австралийцы побеждают в предварительной гонке

Недавно Sailing Anarchy разругали руководство класса Farr40 за решение проводить ЧМ2010 в этом классе в Доминиканской республике. По мнению американского блога, это место не сможет привлечь много участников из за своей удаленности. И это будет катастрофой для класса, интерес к которому, ранее очень высокий, сейчас угасает.


ENFANT TERRIBLE and FIAMMA в Доминикане на Rolex Farr 40 Pre-Worlds. Фото: Rolex/Daniel Forster

Действительно, по сравнению с флотом ЧМ2009, когда в Италию пришло более 20 яхт, в этом году количество участников сократилось вдвое. Даже в 2008 году, когда ЧМ проводился в Маями, на старт вышли 33 лодки! Организаторам ЧМ2010 остается только вздыхать по "старым добрым денькам"...


Флот в Доминикане на Rolex Farr 40 Pre-Worlds. Фото: Rolex/Daniel Forster

Но те, кто таки добрался в Доминикану, пришли сюда бороться. Титул ЧМ в этом классе все еще достаточно желанный трофей. Это показали "разогревочные" гонки, которые закончились вчера.


Победители Pre Worlds, австралийцы Estate Master в Доминикане. Фото: Rolex/Daniel Forster

По ходу соревнований лидировал экипаж Чемпиона Америки 2008 Дага Дугласа на Goombay Smash. Но в последний день инициативу перехватил экипаж семейной четы Хиллов, Чемпионы Австралии 2010, на яхте Estate Master. Третье место занял действующий ЧМ, Президент класса, американец Джим Ричардсон на Barking Mad. Его постоянный соперник в последние годы Винсенто Онорато (Mascalzone Latino) не прибыл в Доминикану (и, похоже, вообще не будет участвовать в этом классе пока), так что честь итальянского флота "Фарров" придется защищать Массимо Меззарона (Nerone, ЧМ2003 года), который закончил пятым в Доминикане и твердому середнячку флота - Fiamma, четвертый финиш в "разогреве". Старт ЧМ2010 запланирован на 21 апреля. Погода в Доминикане шикарная.

3 комментария: