пятница, 22 января 2010 г.

Star Worlds: Велика Британия родная

По результатам последней гонки в Рио, новыми чемпионами мира в классе Звездный 2010 стали британцы Ян Перси и Эндрю "Барт" Симпсон! С преимуществом в 9 очков они оставили на втором месте швейцарцев Мараззи/де Мария. Благодаря хорошему старту сезона (ранее они победили в Чемпионате Южной Америки 09 здесь же, в Рио) швейцарцы сохранят свое первое место в рейтинге.


Новые чемпионы мира - британцы Ян Перси (справа) и Эндрю Симпсон (слева). Фото: Marcelo Rhenius

Благодаря своей победе в Рио, британский экипаж присоединился к избранным яхтсменам, которые становились чемпионами мира в Звездном два и более раз. Перси был ЧМ в 2002 году со шкотовым Стивеном Митчеллом. Кроме этого, в 2005 он получил золото ЧЕ и в том же году бронзу на ЧМ. Олимпийские заслуги его известны: золото в Финне в 2000 и золото в Звездном в 2008. Одним словом, достойный чемпион мира 2010.


Ян Перси и Эндрю Симпсон в решающей гонке, Рио, 21 яваря. Фото: Marcelo Rhenius

Бронзу получит Яхтсмен года 2009 Торбен Граель - уже N-ную в своей карьере. Его брат Ларс закончил соревнования на 4 месте. Пятые также бразильцы - Адлер/Альмейда. И еще один представитель Бразилии в "десятке" - экипаж Шейдт/Прада - 9 место по итогам соревнования. Итого, в "десятке" 4 бразильских экипажа. Граель сказал, что это больше, чем они ожидали от Чемпионата.


Мараззи/де Мария 21 января. Фото: Marcelo Rhenius

Остальные государства представлены в "десятке" одним экипажем. Из удивительного: благодаря 15 финишу сегодня в "десятку" вернулись Люф/Тилландер. Но здесь их ждал сюрприз в виде тайберйка с менее титулованным олимпийским экипажем из Италии Негри/Колониньйо. Итальянцы заняли позицию выше шведов: соответственно 6 и 7 места. На 8 месте также не самые "звездные" норвежцы Меллеби/Педерсон. Сезон для них начался очень хорошо, посмотрим, как они выступят на Miami ORC, который начинается уже в эти выходные. И совсем уже радостно себя чувствуют новички класса и выскочки Чемпионата, немцы Бабендерерде/Якобс, которые очутились на 10 месте, на которое вероятно, и не рассчитывали.


Maнделблатт/Шварц (США) победили в последней гонке Чемпиона. Уже на этих выходных экипаж будет соревноваться в Мiami OCR. Фото: Hector Echebaster

Как сказано выше, следующее крупное соревнование в классе Звездный откроется в Маями 24 января в рамках традиционной Miami OCR. Уровень и количество участников уступает как Чемпионату, так и прошлогоднему Miami OCR - всего несколько экипажей международного класса в флоте из 24 участников, большинство из которых представляют США.


Ларс Граель / Рональд Сейфельт, 4 место ЧМ2010. Фото: Hector Echebaster


Торбен Граель доволен своей бронзой на ЧМ2010. Фото: Marcelo Rhenius

Комментариев нет:

Отправить комментарий