суббота, 16 января 2010 г.

Star Worlds: в Рио будет соревноваться экипаж из Грузии!

На час дня местного, бразильского, времени запланирован сегодня старт первой из шести гонок Чемпионата мира 2010 в классе Star. Вчера в яхт клубе Рио де Жанейро была проведена церемония открытия соревнований, а также и тренировочная гонка вдоль знаменитого пляжа Копакабана.


Торбен Граель и Марсело Ферейра на Чемпионате Южной Америки, где они заняли второе место. Декабрь 2009. Фото: Marcelo Rhenius/Regattapix

Тренировочную гонку выиграл бразильский экипаж Брун/Кунзе. Вторыми пришли аргентинцы Лабандейра/Томсон, а третьими были спортсмены из Сербии - Бронислав Эрач и Озрен Тошич. Это первый чемпионат мира в классе Звездный, где участвует Сербия.


Экипаж Шейдт/Прада на Чемпионате южной Америки, декабрь 2009. Фото: Marcelo Rhenius/Regattapix

Но еще более экзотичным, чем сербский, выдался экипаж из Грузии, который будет принимать участие в нынешнем Чемпионате мира в Рио. Экипаж состоит из рулевого Гурама Биганишвили и шкотового Вахтанга Копадзе. О Вахтанге не удалось ничего разузнать, а вот Гурам Биганишвили был заметной личностью в парусном спорте периода распада СССР. Он принимал участие в двух Олимпиадах: 92 в Барселоне и в 96 в Атланте, соревнуясь в Звездном и занял соответственно 13 и 16 места. Шкотовым вместе с Гурамом на обеих Олимпиадах был украинец Владимир Груздев. Кроме этого, Гурам Биганишвили был назначен рулевым советского челленджера "Красная Звезда" в Кубке Америки 1992 года. Если верить прессе, то из за соображений безопасности, власти США не разрешили участвовать "советской" команде, так как в Сан Диего, где должны были пройти гонки, базировался тихоокеанский военный флот.


Ян Перси (Британия): "золото" Циндао вместе с Эндрю Симпсоном. Пресс конференция, 14 января, Рио. Фото: Marcelo Rhenius/Regattapix

Как бы там ни было в 90-х, в 2010 году яхт клуб Рио де Жанейро празднует свой 90 летний юбилей. Этот яхт клуб уже в четвертый раз принимает Чемпионат мира в классе Звездный. Ранее эти соревнования проходили здесь в 1960, 1980 и 1996. В этом году Чемпионат принимает четыре экипажа из Бразилии, которые уже становились Чемпионами мира: Алан Адлер (1989), Торбен Граель (1990), Марсело Ферейра (1990 и 1997), экипаж Шейдт/Прада (2007). Короме этого, от Бразилии также участвуют олимпийские медалисты: обладатель пяти медалей Торбен Граель, четырехкратный золотой медалист Роберт Шейдт, обладатель двух медалей Ларс Граель и один из самых опытных гонщиков флота, бронзовый медалист Олимпиад 1968 и 1976 годов, Рейнальдо Конрад.


Американцы Сабо/Петерс, действующие ЧМ в Рио, 14 января. Фото: Fred Hoffmann

Другие страны также представили сильных участников. От США участвуют 6 экипажей, в том числе и действующие Чемпионы мира Сабо/Петерс; два экипажа от Канады, в том числе ЧМ 97 Росс МакДональд; французкий экипаж чемпиона мира 2003 и 2005 годов Хавьера Рохара; в составе британской команды из трех экипажей есть Ян Перси, золотой призер Циндао и ЧМ 2002 года; "бронза" Циндао и ЧМ 2001 и 2004 годов - шведский экипаж Люф/Тилландер.

Одним словом, от сегодня и до середины следующей недели нас ждут ожесточенные бои на дистанции ЧМ 2010. Можно также поболеть за грузинский экипаж! :)

2 комментария:

  1. Иван, несколько досадно в вашем великолепном (супер информативном, не имеющем аналогов блоге) видеть неточность -Шейдт не "четырехкратный золотой". У нег 2 золота и 2 серебра ОИ.
    С благодарностью, Б.Кузьминов

    ОтветитьУдалить