суббота, 30 января 2010 г.

33 Кубок Америки: суд слишком занят

Вчера в телефонной конференции судья Корнери сообщила сторонам спора, что апелляционный суд Нью Йорка не успеет вынести решение по иску BMW Oracle до старта 33 Кубка Америки 8 февраля. Эта новость очень обрадовала Эрнесто Бертарелли. Он заявил, что само провидение помешало американской команде дисквалифицировать Alinghi. В свою очередь, PR менеджер команды BMW Oracle Том Эман выразил сожаление по этому поводу, но пообещал, что вопрос легитимности американских парусов на швейцарской лодке будет обязательно решен. Означает ли это, что результаты 33 Кубка могут быть оспорены после соревнования на воде? К сожалению, да.


Эрнесто Бертарелли и Рита Барбера на презентации Кубка Америки, Валенсия, 29 января. Фото: Pierre Orphanidis/VS

Тем временем, самый старинный из "действующих" трофеев в спорте - сам Кубок Америки, был доставлен вчера из Швейцарии в Валенсию и выставлен на обозрение публики. На презентации Кубка мер Валенсии Рита Барбера сказала, что рада приветствовать Кубок, который вернулся "домой".


Alinghi5 на тренировке в Валенсии. Фото: Luca Butto/Alinghi

В пятницу погода в Валенсии была приятной. Команды провели тренировки на воде. По информации форума Sailing Anarchy, с субъективной точки зрения одного из авторов, американский тримаран USA17 выглядит намного поворотливее и быстрее, чем Alinghi5. Разницу в скорости "анархист" называет не менее 6 узлов. Что ж, скоро все сами увидим. Правда, не понятно, что с гоночной инструкцией.


Смена парусов на Alinghi5. Обратите внимание на двигатели на "Рибе": 2х225 л.с.!!! Только с такими двигателями можно догнать Alimghi5. Фото: George Johns/Alinghi


Смена парусов на Alinghi5. Фото: George Johns/Alinghi


Alinghi5 на тренировке в Валенсии. Фото: Luca Butto/Alinghi


Alinghi5 на тренировке в Валенсии. Фото: Luca Butto/Alinghi

Комментариев нет:

Отправить комментарий