пятница, 8 января 2010 г.

Полностью парализованная девушка будет будет принимать участие в Fastnet 2011

Британская девушка Хилари Листер, тело которой полностью парализовано, на предстоящем лондонском боут шоу должна сделать заявление о своих планах выступить на яхте Class40 в следующем сезоне Фастнетской гонки (2011). В 2009 году Хилари была первой полностью парализованной женщиной, которая смогла обойти в одиночку вокруг Великобритании на специально сконструированной яхте. Это стало причиной включения ее в шорт лист номинации Rolex Yachtswoman of the year 2009.

Сейчас Хилари ищет поддержки для своего проекта и несколько ключевых партнеров уже откликнулись на ее инициативу. Саймон Роджерс спроектирует лодку. Паруса будут произведены компанией Jeckells; Reymarine и Ocean Safety предоставят навигационную электронику, а Harken уже разрабатывает оборудование для управления парусами.

Управлять лодкой Хилари может только с помощью дыхания (!!!). Во время ее путешествия вокруг Великобритании, специальная система чувствительных к дыханию датчиков позволяла Хилари управлять рулем, парусами и автопилотом. Сейчас же, для контроля более крупной Class40 лодки, разрабатывается еще более сложная система, которая позволит Хилари работать с навигацией и даже брать рифы на парусах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий