четверг, 21 января 2010 г.

Кубок Жуля Верна: два тримарана выйдут из Бреста в течение недели

Сегодня рано утром тримаран Франка Камма Groupama 3 выйдет из своей базы в Лориенте по направлению Бреста, откуда команда будет стартовать в своей второй за последние пол года попытке завоевать Кубок Жуля Верна за самую быструю кругосветку. Это уже третья попытка Камма получить заветный трофей. Последний раз осенью 2009 Groupama 3 получил конструктивное повреждение одного из поплавков и был вынужден остановиться в Кейп Тауне, откуда вернулся в Лориент 29 декабря. А ранее, в 2008, тримаран вообще перевернулся возле Новой Зеландии.

В этом соревновании Франку не будет одиноко - давний его соперник Banque Populaire V уже находится в Бресте в состоянии готовности стартовать за тем же Кубком в ближайшие 48-72 часа. Обе команды рассчитывают на благоприятную погоду, которая в скором времени должна установиться как в Атлантике, так и в Южном океане.

Последнее соревнование между тримаранами в августе прошлого года, когда на кону стоял рекорд пересечения Атлантики, победа досталась большему по размерам Banque Populaire V. Однако, сейчас дистанция более длинная и навигация сыграет большую роль, чем просто длинна ватерлинии. Кроме соревнования между собой, команды будут бороться и со злым роком: согласно статистике, начиная с 1993 года из 20 попыток получить Кубок Жуля Верна, только 5 были успешными...

Комментариев нет:

Отправить комментарий