вторник, 26 января 2010 г.

Miami OCR: состоялись первые гонки

Не всем классам повезло выйти на воду вчера, в первый день соревнований второго этапа ISAF Sailing World Cup - Miami OCR. Посоревноваться удалось (из олимпийских классов): 49er, Laser, Laser Radial и в классе женский матч рейс. Помехой для проведения соревнований стал кратковременный шторм, который пришел в середине дня. Результаты пока следующие.


Экипаж Калинчев/Джиенбаев в Маями. Фото: Dan Nerney/Rolex

49er. Проведено 3 гонки. Не смотря на среднего качества флот из 39 экипажей, сенсационно лидирует молодой экипаж из Австралии братьев Филипс, которые заняли третье место на Sail Melbourne в декабре 2009 и 15 на ЧМ2010. Вчера австралийцы показали три первых прихода. Вторыми идет лучший французский экипаж (4 место ЧЕ09 и 4 место ЧМ10, 2 место в Рейтинге) Ману Дьен/Эмануель Кирстидис. Третьи - победители Miami OCR 09 и неудачники ЧМ2010, австрийцы дель Карт/Реш. Лучший американский экипаж Строк/Мур пока только на 18 месте. Мощные новозеландцы Бурлинг/Тюк - 9 место, но результаты 5,2,23 говорят о скорой перемене. "Отечественный" экипаж Калинчев/Джиенбаев с результатами 20,29,20 находятся на 23 месте, сразу за олимпийским экипажем хорватов Костов/Чупач.


На дистанции 49er Miami OCR. Фото: Dan Narney/Rolex

Laser. Этот класс традиционно самый многочисленный - порядка 100 спортсменов. Поэтому, флот разделен на две группы. Проведено по 1 гонке в группе. Лидируют победитель Miami OCR 09 и бронзовый призер ЧМ09 британец Ник Томсон и малоизвестный канадец Люк Рамси. Все именитые гости соревнования (их не так много: Тончи Степанович, Контидес, Алгосарай, Эд Райт и дел Соляр) пока далеко за пределами "десятки". Россиянин Максим Семерханов на 19 месте с 10 очками.

Laser Radial. В этом классе флот насчитывает 57 участников и не был разделен. Проведена также только одна гонка. Лидирует Пеги Рейли - сейчас третья в Рейтинге и после Тунниклиффе лучшая спортсменка класса в США. На втором месте "бронза" ЧЕ09, датчанка Альберте Линдберг; третья - не самая известная британка Элисон Янг. Ее более именитая землячка Шарлот Добсон пока только 16 и проигрывает 1 очко опытной белоруске Дроздовской. Из претендентов на победу попали в десятку Мери Боумейстер (4), Сара Стейер (5). Эви ван Акер, Сари Мултала (ЧМ09), Софи де Трукхейм (серебро ЧМ09) пока как бы осваиваются.


Пеги Рейли на тренировке перед стартом в Маями. Фото: Walter Cooper/Rolex

Матч рейс. Флот разделен на три группы (A, B, C). В группе А проведено 3 гонки и лидируют Анна Тунниклиффе и Клара Лерой (по 3 очка). В группе В проведено 4 гонки, лидирует Люси Макгрегор, Анна Кйельберг и Ренни Гронвельд (по 4 очка). Группа С, куда попала команда Скудиной, не успела вчера провести ни одной гонки.


Рене Грюнвельд против Ульрики Шуман, 25 января, Маями. Фото: Dan Nerney/Rolex

12 комментариев:

  1. Фамилия рулевого "Отечественного" экипажа - Калинчев.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Фамилия шкотового - Джиенбаев.
    ;-)

    ОтветитьУдалить
  4. есть. спа! а че Калинчев уехал с Украины? Он будет выступать в Торнадо?

    ОтветитьУдалить
  5. Пока Торнадо неолимпийский класс, есть мнение, что будет выступать в 49er. На ЧР-2009 в Анапе он был вторым.

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати, фамилия шкотового опять с апичаткой... ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Дык, все... отменили Торнадо...

    ОтветитьУдалить
  8. ну да, но класс остается и катамараны вернуться наверное в 2016... хотя наверное будет уже не торнадо а хоби или ф18..

    ОтветитьУдалить
  9. Наверно нет возможности в Украине гонятся. Серега с Пашей по Торнадо знакомы, вот и вместе сели в 49-й... ИМХО.

    ОтветитьУдалить
  10. ну да, я так и понял, что просто на олимпиаду метят. правильно: а че молодым еще делать? они амбициозные - хотят золото олимпиады. удачи отечественному экипажу. если есть с ними связь - можно сделать интервью.

    ОтветитьУдалить
  11. ...но класс остается и катамараны вернуться наверное в 2016....
    Если вернут - то им не проблема пересесть назад :)

    ОтветитьУдалить
  12. Связь есть, если набросаешь вопросы -- можно попробовать ;) Обещать не могу, там не до интервью особо...
    Только лучше в почту

    ОтветитьУдалить