вторник, 26 января 2010 г.

33 Кубок Америки: как все будет происходить на воде

Как стало известно редакции, существующие нормы законодательства Испании делают невозможным для большинства (даже испанских) яхт и катеров выход в зону проведения 33 Кубка Америки. Это связано с высокими требованиями к плавсредствам, которые желают отойти от берега далее, чем на 3 мили. Как мы писали ранее, зона соревнований будет располагаться на удалении порядка 25 миль от побережья.

Пока нет никакой конкретной информации о том, как должна быть оборудована яхта, чтобы выйти на такое расстояние от берега, но известно, что только 5% от лодок в Валенсии могут предпринимать такие выходы.


Карта слева показывает примерное расположение зоны проведения первой и третьей гонок; карта справа - вторая гонка.

Обеспечением безопасности на воде в зоне проведения соревнований будет заниматься Гражданская гвардия (Guardia Civil) вместе с Судейским комитетом. Для отслеживания положения судов, яхт и катеров в зоне проведения соревнований Гражданская гвардия будет использовать свою систему, которая разработана для слежения за катерами беженцев и драг дилеров. Кроме этого, для контроля акватории будут задействованы вертолеты и скоростные катера. Источник прямым текстом заявляет, что "если зрительское судно захочет слишком близко (хотя не понятно, что такое слишком близко - прим UKRSAILING) подойти к зоне соревнования, им лучше приготовиться провести долгое время в полицейском участке". На ум сразу приходит история с российскими яхтсменами на Пальма де Майорка в 2009 году... Вот такое вот гостеприимство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий