вторник, 19 января 2010 г.

Star Worlds: французская кухня

Третий день соревнований и новые лидеры. Французский экипаж дважды чемпиона мира Хавьера Рохара и Пьера Алексиса Понсо благодаря хорошему старту победили в вчерашней гонке. Стартовав у левого края линии, французы смогли вырваться вперед на первом огибании и далее уже никто не смог угрожать их преимуществу. Однако, с 66 очками после трех гонок, французы поднялись только на 26 место. Вторыми вчера пришли британцы Перси/Симпсон и это вывело экипаж олимпийской сборной Великобритании на первое место в общем зачете.


Экипаж Хавьера Рохара и Пьера Понсо - победители третьей гонки. Фото: Hector Echebaster

Сюрприз преподнес вчера молодой экипаж из Бразилии Ренато Кунас /Маркос Маскаренас. В предыдущих гонках они финишировали далеко от первой десятки, но вчера знание акватории помогло Ренато Кунасу, который 15 лет тренировался в Рио и знает, чего ожидать при различных ветрах и приливах. Не смотря на то, что экипаж вместе тренировался всего несколько дней, а Ренато сел в "Звездник" впервые в этом году, в вчерашних условиях слабого ветра и сильного течения они смогли прийти третьими и даже навязывать борьбу мастодонтам класса. Бразильцы финишировали прямо на корме у британского экипажа.


Экипаж Яна Перси и Эндрю "Барта" Симпсона вышел вчера в лидеры общего зачета. Фото: Hector Echebaster

Уверенно "растет" в показателях норвежский экипаж Меллеби/Педерсен. После 9 и 10 финишей в субботу и воскресенье, они вчера пришли четвертыми и поднялись на третью ступень общего зачета. На второй - единственные представители Бразилии, которые пока выступают стабильно - Адлер/Альмейда. Правда, после позавчерашнего 5 финиша, вчера они были только одиннадцатыми. Кроме них, от принимающей страны в "десятку" смогли пробраться только победители тренировочной гонк - Брун/Кунзе - 9 место.


Люф/Тилландер уверенно движутся к "тройке" лидеров. За ними на фото - паруса канадцев Макдональд/Лекжицки. Фото: Fried Elliott

Шведы Люф/Тилландер звезд с неба не срывают, но понемногу пробираются к тройке. С результатом 8,9,18 опытный экипаж идет четвертым в общем зачете. Пятое и шестое место сейчас на тайбрейке: по 37 очков у Мараззи, который наконец-то попал в "десятку", и у Макдональда. Если первый финиширует все лучше, хоть и не ровно - (30, 1,6), то канадский экс чемпион мира понемногу сдает (10,13,14).


Наконец то в "десятке" - Флавио Мараззи и Энрико де Мария. Фото: Fried Elliott

С отрывом всего в 2 очка от них на седьмом месте расположился американский экипаж Эндрю Кемпбелла. Эндрю показывал, в принципе, не плохие результаты в прошлом году, попадая в "десятку" на соревнованиях ISAF World Sailing Cup 09 и ЧМ09, но до тройки не дотягивал. Вот и сейчас, пускай они единственные представители США в "десятке", но результаты не стабильны: 12,3,24 места. Ближайшие их земляки - экипаж Марка Манделблатта, победителя Кильской недели 09 - аж на 27 месте. А действующие ЧМ Сабо/Петерс - вообще на 32 месте, хотя сегодня и пришли десятыми.

Хуан К достойно борется за Аргентину. Вчера дизайнер вернулся в "десятку", придя восьмым. После неудачного позавчерашнего тридцатого финиша, вчерашний результат помог ему снова подняться, правда, не на 4 позицию, как в первый день, а на восьмое место. Замыкает "десятку" экипаж из Италии - страны, которая вообще-то не является "модником" класса. Но, тем не менее, данный экипаж - Диего Нери / Фернандо Коланнино - уже зарекомендовал себя на международном уровне как твердый середнячок: 3 место на "Принцессе Софии" 09 и 15 - на ЧМ09. Пока их тренд скорее позитивный (23,18,5). Посмотрим.


Паруса Роберта Шейдта и Бруно Прада. Пока золотая звезда выглядит неуверенно - 23 место в общем зачете. Фото: Fried Elliott

Что же наши именитые бразильцы? Торбен Граель, похоже, не может найти своей игры (5,25,21) и 12 место в общем зачете. Шейдт/Прада и того ниже - 23 место (3,19,50)! Блиставшие первые два дня немцы Бабендерерде/Якобс пришли в третьей гонке только 39 и пока находятся на 11 месте. 2 очка им проигрывают более именитые земляки - братья Станьек, которые сейчас на 13 месте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий