суббота, 2 июля 2011 г.

Extreme Sailing Series Act4: Северная Америка впервые принимает этап соревнований

С большим успехом 1 июля состоялся дебют соревнований на катамаранах Е40 в Бостоне. Впервые за 5 лет своего существования, Extreme Sailing Series (ранее iShares Cup) вышли на воду в Северной Америке. Гонки в акватории Fan Pier Бостона, где в 2009 году финишировал один из этапов Volvo Ocean Race, собрали большое количество зрителей и ВИП гостей. Среди последних были замечены мер города и дважды победитель Velux5Oceans Бред ван Лью.

Первые два дня соревнований прошли в нестабильном ветре, который характеризовался изменениями по силе и направлению. Городские строения Бостона значительно влияли на ветровую картину. Дистанция изобиловала пятнами и тенями. Как будто специально для усиления зрелищности, значительная ветровая тень находилась непосредственно у финишной линии.

Не обращая внимания на эти ловушки, лидером зачета в Бостоне является пока Artemis Терри Хачинсона. Американский шкипер радует домашнюю аудиторию, умело избегая атаки соперников. На втором месте также прочно засели The Wave, Muscat. После ухода Тровара Мирски в команду 34КА Venezia Challenge, место молодого шкипера The Wave, Muscat занял опытный британец Лейг Макмиллан и результаты команды из Омана резко улучшились. Лейг не новичок в гонках на Е40. В 2010 он привел команду Ecover на третью строчку по результатам сезона.

Начиная с третьего места таблица за два дня значительно изменилась. 1 июля третьим был Роман Хагарда и австрийская Red Bull. 2 июля для этой команды стал неудачным днем. Red Bull столкнулись с Tem GAC Pindar и повредили рулевую систему. Травма оказалась не совместима с продолжением гоночного дня и австрийцы скатились на пятое место.

Их позицию по результатам второго дня соревнований заняли новозеландцы Дина Баркера. Первый день принес средние результаты, зато 2 июля ETNZ вышли победителями и попали в тройку.

Лидеры общего зачета французы Groupe Edmond de Rothschild обратили на себя внимание неудачным финишем в одной из гонок дня. Пересекая финишную линию, катамаран Ротшильда зацепил финишный знак и судьи повелели ему вернуться и снова финишировать. Это стоило команде победы и Пьер Пеннек выглядел очень расстроенным. Тем не менее, команда идет хорошо и занимает по результатам двух дней гонок 4 место.

В Бостоне очень уверенно начали выступать новички класса. Второй день удерживает пятое место итальянская Luna Rossa. На седьмом стабильно находится Niceforyou, а Team Extreme 2 июля выиграли одну из гонок.

Current overall standings after 14 races, Day 2 (1.7.11)
Position / Team / Skipper & crew / Points

1st Artemis Racing (SWE), Terry Hutchinson 114 points
2nd The Wave, Muscat (OMA), Leigh McMillan 107 points
3rd Emirates Team New Zealand (NZL), Dean Barker 106 points
4th Groupe Edmond de Rothschild (FRA), Pierre Pennec 101 points
5th Luna Rossa (ITA), Max Sirena 88 points
6th Alinghi (SUI), Tanguy Cariou 78 points
7th Niceforyou (ITA), 76 points
8th Red Bull Extreme Sailing (AUT), Roman Hagara 70 points
9th Oman Air (OMA), Sidney Gavignet 69 points
10th Team Extreme (EUR), Roland Gaebler 57 points
11th Team GAC Pindar (GBR), Ian Williams 44 points








Комментариев нет:

Отправить комментарий