четверг, 14 июля 2011 г.

VOR11/12: грандиозное строительство в Абу-Даби

Как известно, столица ОАЭ примет финиш второго этапа VOR11/12 в конце декабря. К этому событию власти Абу-Даби готовятся с присущим зажиточным странам Центрального Востока размахом. На одном из пирсов, где будет располагаться гоночная деревня, уже несколько месяцев идет грандиозное строительство.


Проект гоночной деревни в Абу-Даби. Рисунок: ADTA

Абу-Даби был одним из первых городов, которые подтвердили свое участие в гонке в качестве принимающего порта. Менеджмент VOR был очарован широтой размаха и готовностью инвестировать в развитие портовой инфраструктуры, которую проявило Агентство по туризму ОАЭ (ADTA). Позже стало известно, что ADTA поддержит свою туристическую инициативу еще и командой. Создалось впечатление, что команда является дополнением к празднику, который ADTA откроет в гоночной деревне 30 декабря 2011.

До 14 января организаторы планируют принять более 100 000 посетителей гоночной деревни. Для них будет работать бесчисленное количество аттракционов, которые разместяться на площади, равной 8 футбольным полям! Как заявляет ADTA в распространенном пресс релизе, сегодня началась работа по укладке дорожного покрытия на территории будущей гоночной деревни.

Тем временем, движение в лагерях команд-участниц также не затихает. CAMPER/ETNZ сообщают, что закончили тренировочные и тестовые мероприятия. Позади 8000 миль испатательных переходов. Сейчас команда готовится отправить свою лодку в Европу.


CAMPER/ETNZ засняли процесс поднятия лодки. Это заняло целый день! Видео: CAMPER/ETNZ

Китайская Team Sanya приступила к покраске своей новой лодки - бывшей Telefonica Blue.


Team Sanya приобретает цевет. Фото: Ian Roman/Volvo Ocean Race

В свою очередь, испанская Telefonica объявила еще двух утвержденных членов экипажа. Ими стали британец Нил Макдональд и испанец Хорди Калафат. Нил стал первым назначенным начальником вахты. За его плечами победы в большинстве знаменитых офшорных гонках - Sydney-Hobart, the Fastnet Race, the Newport Bermuda Race, the Middle Sea Race и the Gotland Round. Он был ЧЕ98 в классе 49er и участвовал в двух Кубках Америки. В его резюме также несколько Volvo Ocean Race. В частности, он был в составе команды Assa Abloy (2001). В новой команде его дополнительными обязанностями стала работа с мачтой и гиком.


Нил Макдональд и Хорди Калафат- новые члены команды Telefonica. Фото: Maria Muina/Team Telefónica

Дополнять работу Макдональда по мачте будет специалист по парусам Хорди Калафат. Золотой призер Барселоны в классе 470 Хорди был также участником Alinghi в славном 2007 году. В прошлом сезоне VOR он ходил на Telefónica blue и сейчас готовиться к своей второй кругосветке. Хорди займет место рулевого/триммера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий