четверг, 7 июля 2011 г.

В Одессе состоялся "Кубок Трансбункера 2011"

Одесский яхт-клуб 1-3 июля принял большой флот в рамках ежегодной регаты "Кубок Трансбункера". Эта регата проводится уже шестой год. Кубок традиционно собрал воспитанников детских школ со всей Украины, а также из России, Беларуси и Молдовы. Иностранные гости класса LaserSB3 добавили к этому перечню Эстонию и Литву. Общий флот регаты насчитывал около 150 вымпелов!

Самую крупную часть флота составили детские и юниорские классы Optimist, Cadet и Laser 4.7. Четырехугольные паруса Optimist практически заполонили акваторию. Представители Одесской, Киевской, Харьковской, Херсонской и Запорожской парусных школ выставили на соревнование своих лучших воспитанников. Здесь были и те, кто впервые участвовал в крупных соревнованиях, и те, для кого большие старты уже привычное дело.

Всего за три дня соревнований было проведено девять гонок класса Optimist. Поведение на дистанции участников самого многочисленного флота было достаточно разнообразным, но группа лидеров определилась очень быстро. Ими стали представители Одесской, Харьковской, Херсонской и Запорожской школ, которые уже обладали опытом соревнований в большом флоте. Особенно острая борьба за победу шла между Настей Дорофеевой (КМС, Одесса) и Кириллом Долговым (КМС, Запорожье). Эта пара несколько раз передавала друг другу первую строчку общего зачета. В итоге, с преимуществом всего в 1 очко победила Настя. Третье место в течение всей регаты уверенно защищал Никита Буштян (КМС, Одесса). Он сумел развить свой отрыв от соперников с 1 очка после трех гонок первого дня, до 3 очков по результатам всей регаты.

В классе Cadet накал страстей также был очень высок. Как и в Optimist, опыт участия в регатах стал важным фактором, но общее поведение флота было намного более содержательным. Можно было выделить элементы стратегии, тактики и технической подготовки. Вслед за изменением ветровых условий происходили очень значительные перемещения и в первой пятерке. Соревнования уверенно начал экипаж из Одессы Анны Щербины и Марты Новиковой (КМС/бр). Но уже на следующий день девушки уступили первую строчку киевлянам Александру Изарову и Андрею Калинчуку (КМС/І), хотя позиции были очень шаткими. Между экипажами было всего 1 очко. Когда на третий день ветер сменил направление и значительно ослаб, на первое место вышло умение предвидеть поведение воздушных масс. Здесь воспитанные на реке киевляне смогли полностью раскрыть свои возможности. С преимуществом в 2 очка первое место в общем зачете досталось экипажу Изаров/Калинчук. На второе место поднялся опытный экипаж из Одессы братьев Николая и Егора Дмитриевых (КМС/КМС). Лидеры первого дня соревнований Щербина/Новикова остались лучшими среди женских экипажей, но в общем зачете заняли третью строчку.

В классе Laser 4.7 преимущество одесской школы было неоспоримым. Представитель сборной Украины на Юниорских Олимпийских играх 2010, призер этапов Кубка Европы 2011, Павел Бабич не оставил никаких шансов соперникам в борьбе за главный приз соревнований. Далее в таблице все выглядело не так однозначно. Опытный одессит Александр Втюрин начал соревнования с досадного DNC, которое отбросило его на 5 место. Но уже на следующий день Александр собрался и показал стабильный высокий результат, который вывел его на итоговое второе место. Также уверенно провел соревнования Сергей Морозов (І, Одесса), который в течение всех дней удерживал третью строчку.

Настоящая драма разыгралась в соревнованиях класса Laser SB3. Смена лидера произошла буквально в последний день соревнований. До старта седьмой гонки лидировал местный экипаж парусной династии Фотевых. Победители регаты «Дружба 2010», участники Чемпионатов мира 2010 и 2011, экипаж Владимира Стасюка из Одессы буквально наступал одноклубникам на пятки, но не мог обойти. Только в слабом ветре на тактических решениях экипаж Стасюка, в котором дебютировала олимпийская спортсменка класса Radial Настя Гафенко, смог наконец-то выйти на первую строчку.

Не менее ожесточенной была борьба и за третье место в Laser SB3. После первого дня соревнований здесь находился опытный яхтсмен из Никополя, представитель украинского флота класса «Звездный», Валерий Бундюк. Далее его потеснил Чемпион Украины в «470» Андрей Клочко. И уже совсем удивительным был выход на третью строчку по итогам соревнований киевского рулевого класса «Звездный» Константина Даценко. Костя начал соревнования на 11 месте. Далее, по мере ослабления ветра, его экипаж с двумя новичками пробирался все выше и выше. Вопрос места на подиуме был решен, когда Даценко провел две последние гонки по рискованной тактике отдельно от всего флота и выиграл!


Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Олег Дерус/UKRSAILING


Экипаж Клочко/Куриленко/Кургузов, Киев. Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Экипаж Сташкевич/Майоранская/Сташкевич/Пятохо, Одесса. Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Экипаж Клементьев/Малюта/Бондаренко. Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Киевлянки сестры Ладоня. Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Павел Бабич, Одесса. Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Экипажи Изаров/Калинчук (Киев) и Щербина/Новикова (Одесса). Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING


Экипаж Стасюк/Богомолкин/Гафенко, Одесса/Киев. Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Олег Дерус/UKRSAILING


Самая маленькая участница Кубка - Юля Блюмберт 2004 г/р, Одесса, Optimist. Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Олег Дерус/UKRSAILING


Экипаж Бундюк/Емченко/Изюмцев, Никополь. Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Олег Дерус/UKRSAILING


№1 сборной в классе Radial Настя Гафенко выступала с одесситами в SB3. Кубок Трансбункера 2011, 1-3 июля, Одесса. Фото: Иван Бидзиля/UKRSAILING

5 комментариев:

  1. Сергей Морозов тоже участвовал в этой гонке! Мы им гордимся!

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей Морозов мы тобой гордимся!

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  4. Зятек мы тобою гордимся!

    ОтветитьУдалить
  5. Кто Такая Сергей Морозов ????

    ОтветитьУдалить