суббота, 23 июля 2011 г.

470 Junior Worlds: Украина в первой десятке

21 июля в Медемблике открлся юниорский Чемпионат мира в классе 470. Многие участники прибыли в Нидерланды прямо с "взрослого" Чемпионата Европы в Хельсинки. 94 спортсмена из 24 стран вышли на старт юниорского ЧМ - уровень посещения только немного уступает Хельсинки. Некоторые экиапжи прибыли с более отдаленных, чем Хельсинки, регионов. Здесь есть представители США, Израиля, Австралии, НЗ и Японии. Многие молодые спортсмены представляют парусные династии. Новозеландцы Джеймс Тернер и Метью Джонс происходят из известных парусных семей. Мать Джонса - Джен Ширер была призером Олимпиады 1992 года, а отец - Мюррей Джонс - многократный победитель Кубка Америки.

И это не единственные представители знаменитых фамилий. Племянник победителя Олимпиады 1998 и тренера команды Synergy Тьери Пеппоне - Кевин уже несколько сезонов выступает на международном уровне. В том же 1998 в классе "Звездный" золото Олимпиады выиграл Майк Макинтайр, чей сын Эдди сейчас вышел на старт в 470.

Качество флота очень выскокое. Пускай действующие ЧЕ и ЧМ среди юниоров - талантливые Буве/Мийон из Франции уже выступают во взрослой группе, в женском флоте действующие ЧМ и призеры ЧЕ2010 немки Журчок/Бах Анника присутствуют на старте. Мощную конкуренцию им составят действующие ЧЕ среди юниоров их землячки Анника Бокманн и Анника Лоренз.

После двух дней очень ветренной погоды в Медемблике багаж результатов выглядит так. У мужчин, где флот в 60 бортов разделен на 2 группы, состоялись 4 гонки и был произведен выброс. У женщин, которые гоняются одним флотом (32 экипажа) - 3 гонки и пока без выброса. Сейчас британская молодежь показывает хорошие результаты в обеих флотах. В мужской группе лидируют британцы Спракс/Колер с тремя победами и одним вторым приходом. В женском флоте британки Барнет/Стюард - вторые, а лидирует NED 24, надежда Нидерландов в этом классе, экипаж Нины Кейзер/Ван Вин.

Украинская женская 70-ка хорошо стартовала в Медемблике. Киселева/Красько были в пятерке после первого дня соревнований, но сейчас опустились на 7 место (10,2,14). Российский женский экипаж Пироговой/Ерохиной находится в середине таблицы - 15 место (18,12,17).

В мужской группе Украина и Россия пока не могут похвастаться высокими результатами. Как и на прошлогоднем юниорском ЧМ, украинские экипажи внизу таблицы. UKR77 Почтовик/Дидык -51 место (26,(dnf),18,23) и UKR17 Макаров/Кобец -60 (29,26,(dnf),dnf). Единсвтенный российский экипаж в мужской программе -RUS9 Денисов/Горети - на 48 месте (21,11,(dnf),dnf).

Соревнования в Медембоике продолжаются до 28 июоя. Официальный сайт соревнвоаний с результатами и новостями здесь.


Спаркс/Колер, 22 июля, Медемблик. Фото: Thom Touw/470 Junior Worlds media


Клейзер/Ван Вин, 22 июля, Медемблик. Фото: Thom Touw/470 Junior Worlds media


Кевин Пеппоне и Джульен Лебрун (веротно, внук того Лебруна, что в 1932 взял золото Олимпиады в парусе), 22 июля, Медемблик. Фото: Thom Touw/470 Junior Worlds media


Анна Бурнет/Фора Стюард, 22 июля, Медемблик. Фото: Thom Touw/470 Junior Worlds media

Комментариев нет:

Отправить комментарий