суббота, 30 июля 2011 г.

Максим Оберемко: все ставим на Игры!

С 31 июля по 13 августа Парусная академия Веймута и Портленда совместно с London 2012 Organizing Committee (LOCOG) проводят Международную регату на олимпийской акватории, которая в народе названа "London Test Event". На Международной регате в Веймуте будут тренироваться не только возможные будущие участники Олимпиады, но и организаторы, которым надо проверить все сервисы для обеспечения наивысшего качества организации соревнований в августе 2012.

Международная регата в Веймуте проводится по формуле Олимпийских игр, когда от каждой страны в каждом классе может быть заявлен только 1 участник или экипаж. Всего в списке участников представители 66 стран, которые заявили 460 атлетов. Украина представлена в двух классах: две программы RSX и класс Star.

Максим Оберемко и Оля Масливец тренируются в Веймуте уже более месяца. В экспресс интервью UKRSAILING Максим рассказал немного о своей подготовке к выступлениям на Международной регате.

UKRSAILING: Какие цели и задачи выступления на "Тест ивент": вы будете преследовать результат или сконцентрируетесь на подготовке к отборочным соревнованиям?
М.О.: Результат сейчас конечно будет приятен, но для нас важнее выйти на пик формы для отбора.

UKRSAILING: Насколько вы оцениваете свою нынешнюю форму?
М.О.: Сейчас мы достигли необходимых показателей подготовки, участвовали в нескольких регатах с положительным результатом. Но очень остро стоит вопрос материальной части. Мы не получили никакой помощи со стороны Комитета. Покупаем паруса за свой счет, пытаемся держаться на уровне необходимой технической подготовки как можем. Комитет, в свою очередь, постоянно "переводит стрелки". В то же время, хочется сказать спасибо Сергею Борисовичу Щербакову, который на позиции главного тренера сборной сделал очень много для нас.

UKRSAILING: Удается ли подготовиться к соревнованиям в сильных ветрах, которые прогнозируют на Перт?
М.О.: Лето этого года в Британии холодное. С ветром тут порядок. Мы достаточно тренировок провели в разных ветровых условиях.

UKRSAILING: Кто тренирует вас сейчас?
М.О.: Уже более недели с нами Игорь Матвиенко. Скажу, что полезнее человека для подготовки к топ-соревнованиям у нас еще небыло!

UKRSAILING: Согласно последнего Рейтинга ISAF вы выпали из первой десятки. Насколько это важно для вас сейчас?
М.О.: Мы не участвовали во многих этапах Кубка мира 2011 и это повлияло на позиции в Рейтинге. Но сам по себе Рейтинг для нас не имеет никакого значения. Многие этапы Кубка мира просто не входили в наш план подготвки, да и накладно это. Мы концентрируем все ресурсы на Великобританию, так как тут все очень дорого. Одним словом: все ставим на Игры!

UKRSAILING: Какой план соревнований на осень?
М.О.: В сентябре соревнуемся с Олей в Болгарии на Чемпионате Еврпоы. С нами поедет наш воспитанник, юниор Евгений Галицкий.

UKRSAILING: Спасибо, удачи! Болеем за вас!

Оля Масливец в Веймуте. Фото: Максим Оберемко


Максим в Веймуте. Фото: Максим Оберемко


Максим в Веймуте. Фото: Максим Оберемко

2 комментария: