пятница, 29 июля 2011 г.

470 Junior Worlds 2011: россиянки попали в первую десятку

28 июля в знаменитом парусном городе Нидерландов Медемблик закончился ЧМ2011 в классе 470 среди юниоров. Крепкий ветер открыл Чемпионат, чтобы далее, до самой медальной гонки, не появляться в Медемблике. Конечно, не все экипажи были готовы хорошо выступать в кардинально разных погодных условиях и в течение Чемпионата лидерство переходило из рук в руки между фаворитами, тогда как в середине таблицы происходили вообще драматичные взлеты и падения.

Пример настоящей борьбы за медали показал экипаж ЧМ2009 среди юниоров британца Филипа Спаркса. Представители Skandia Team GBR Development squad Спаркс и Колер только недавно сформировались в экипаж и ЧМ2011 был для них первым испытанием. Британцы хорошо стартовали, возглавив турнирную таблицу, но в начале гонок золотого флота уступили первое место шведам Никласу Дакамару и Фредерику Бергстрому. Ослабление ветра очень "не пошло" британцам- они потеряли не только первое место, но и шансы на медали вообще. Но не зря Спаркс/Колер заняли 20-тое место на ЧЕ2011 в Хельсинки: британцы собрались и выиграли медальную гонку, что принесло им место на подиуме и бронзовую медаль.

Золото в мужской программе оставили себе шведы, а французский экипаж отпрысков парусных семейств Пеппоне/Лебрун выбороли серебро. В действительности, французский экипаж претендовал на золото, но соотнишение резульатов медальной гонки оказалось в пользу шведского экипажа. Что и говорить, прекрасная работа тренера французкого экипажа Софиана Буве - дважды ЧМ среди юниоров.

Украинские экипажи похоже, провели ознакомительный тур в Медеблике. Почтовик/Дидык и Макаров/Кобец никогда не выходили их отсатющей группы и заняли предпоследние места в серебреном флоте.

В женской программе наоборот - Киселева/Красько начали Чемпионат очень хорошо, заняв места в первой пятерке. Но с развитием Чемпоината девушки не удержали позиций и выпали не только из пятерки, но и из десятки. В итоге - 14 место. А вот россиянки Шувалова/Захрямина показали противоположную динамику. Они не только поднялись из середины таблицы на 10 место, но и победили другой российский экипаж -Пирогова/Ерохина. Стоит сказать, что и Анна Пирогова показала неплохой результат - 12 место у ее экипажа.

В женской программе Чемпионата борьба была не настолько драматична, как у мужчин. Все таки превосходство фаворитов из Германии было очень явным. Титул ЧМ среди юниоров снова отпавится в Германию,но на этот раз он достался действующим ЧЕ и серебряным призерам ЧМ2010 немкам Бокманн/Лоренз. Они уверенно выиграли внутреннее противостояние, отодвинув бывших ЧМ Джурчок/Бах на пятую позицию, а ранних лидеров зачета - местных Кейзер/ван Вин - на восьмую.

Как и в мужской программе, медальную гонку выиграл британский экипаж -Барнет/Стюард, которые благодаря этому результату отобрали серебро у австрилек Раян/Халл. Австралийки вместе только месяц и бронзовая медаль ЧМ2011 для них уже большое достижение.

Уже через неделю большинство экипажей снова встретятся на воде. 7 августа открывается Чемпионат Европы 470 среди юниоров. Принимает соревнование бельгийский город Нивпорт.