понедельник, 25 июля 2011 г.

Hemisphere 145: самый большой круизный катамаран в мире спущен на воду

В начале июля закончилась эпопея с постройкой самого большого в мире круизного парусного катамарана. Спроектированный знаменитой французской VPLP, этот гигант начал свою жизнь в 2008 году под именем Project Gemini, но был спущен на воду только в 2011 уже как Hemisphere.

Изначально строительством катамарана-гиганта занимались в США. Затем настали тяжелые времена и мировая пресса потеряла проект из виду. Первые новости о завершении строительства Hemisphere появились только в этом году. Оказалось, что проектом занялась мощная верфь Pendennis, которая располагает крытым 150-метровым ангаром.

В начале июля 2011 катамаран Hemisphere был спущен на воду в Британии. 11 июля на корпус была установлена 54-метровая мачта, построенная студией Lorima в Лорьяне, Франция. Согласно условий проекта, чартером катамарана будет заниматься один из гигантов этой отрасли - компания Burgess, в управлении которой уже находится самая большая парусная лодка с вооружением шлюп MirabellaV. Она же вместе с Pendennis будут демонстрировать этого "малыша" на бот-шоу в Монако в декабре.

Hemisphere спроектирован для элитных круизных плаваний в Карибском бассейне. С осадкой в 4м ему доступны большинство направлений, которые закрыты для однокорпусной яхты сходной длины. Водоизмещение Hemisphere составляет почти 500 тонн.

При всей широте размаха поразительно мало известно о внутренней отделке супер-катамарана. Дизайном интерьеров занималась студия Michael Leach Design. В отделке гигантских внутренних пространств использованы 16 типов кожи и 17 видов гранита. Светлые панели стен контрастируют с полом, выполненым в темном дереве. Hemisphere будет иметь возможность принять 12 гостей в пяти сюит-каютах. Экипаж состоит из 8 человек. По информации 2008 года стоимость аредны должна была составить 150 000$ в неделю.


Проект Hemisphere от 2008 года. Рисунок: Derecktor Shipyards


Проект Hemisphere от 2008 года. Рисунок: Derecktor Shipyards


Завершение строительства Hemisphere в 2011 году. Фото: Pendennis


Установка мачты на Hemisphere 11 июля. Фото: Lorima

Комментариев нет:

Отправить комментарий