четверг, 26 ноября 2009 г.

Россия: Горан Петерсон прибудет в Москву на номинацию "Яхтсмен Года"

Номинация "Яхтсмен года" проводится в РФ впервые. По информации официального сайта, орг комитет располагает 85 номинантами. Далее - информация от орг комитета.

Тройка лидеров по количеству заявленных номинантов выглядит следующим образом. Больше всего заявок – 12 собрала номинация «Лучший организатор соревнований», второе место с 11 номинантами по праву принадлежит номинации «Лучшее освещение парусных соревнований «Золотое перо», третье место - 10 номинантов - досталось номинации «За вклад в развитие парусного спорта», на одного номинанта отстала от тройки лидеров номинация «Тренер года». «Яхтсмен года» собрал 7 номинантов, а номинация «Яхтсменка года» - 3.

Национальная премия по парусному спорту «Яхтсмен Года 2009» пройдет в Москве 3 декабря 2009 года в ресторане «Савой» (город Москва, ул. Рождественка д.3/6, стр.1).

Специально для участия в награждении лучших российских яхтсменов в Москву прибывает Президент Международной федерации парусного спорта ISAF, член Международного Олимпийского комитета Горан Петерссон.

Номинанты на премию «Яхтсмен года 2009»:

· Гвоздёв Евгений Александрович - первый из россиян, совершивший кругосветное плавание на яхте вокруг света в одиночку, начав и завершив его в российском порту. Он погиб в декабре 2008 года на 74-м году жизни у берегов Италии, будучи в своем третьей кругосветке на мини-яхте "ГЕТАН-2". Яхтсмены России, следившие за его последним походом, пусть и неофициально (на форуме "Катера и яхты"), но единодушно назвали прошлый 2008 год – годом Евгения Гвоздёва.

· Жеребцов Олег Викторович - кроме участия в Volvo Ocean Race 2008-2009, номинант достиг высокого звания - чемпиона России 2009 в национальном классе «эМ-Ка».

· Ларионов Егор Юрьевич - 1989 г.р., воспитанник я\к «Патриот» занимается парусным спортом с 1999 г., Мастер Спорта. С 2006 постоянно входит в состав молодежного резерва сборной команды России. Неоднократный призер и победитель московских и всероссийских соревнований. В 2009 году: Первенство России -1 место, Кубок России - 2 место, Чемпионат России-5 место, Первенство Мира -2 место, Чемпионат Мира среди юниоров - 4 место.

· Неугодников Евгений Васильевич - единственный российский Чемпион Мира в 2009 году (в классе "Микро"). Победитель международного матч-рейса 1 грейд "ЯВА Трофи 2009". Чемпион Европы и России по матчевым гонкам 2008.

· Семерханов Максим Сергеевич - спортивные результаты 2009 года: Йерская регата (этап кубка мира) класс Лазер - 2-е место; Чемпионат России Лазер - 1-е место; Чемпионат России в классе «эМ-Ка» - 2-е место; гонка Чемпионат Дракон -1-е место (Dournenez); Чемпионат Европы в классе «Лазер» - 9 место.

· Ушков Никита Валерьевич - родился 12 января 1998 года. Начал заниматься парусным спортом в 2005 году в «Парусном клубе «Водник». Результаты сезона 2009 года из 12 регат сезона – одно 7-е, три 2-ых и восемь 1-ых мест. В классе «Оптимист» 1 места завоеваны на Кубке Индезит, Международной юношеской регате, Хельсинской регате, Спинакер-регате, Малой Соловецкой регате. В классе Зумм-8 первые места в Первенстве Москвы, Первенстве Московской области и Кубке Федерации Москвы.

· Чаус Владимир Иванович - является чемпионом России 2009 года в классе яхт 470, первым номером основной сборной команды России в олимпийском классе яхт 470. Владимир Чаус - самый молодой чемпион России среди взрослых, и является самым перспективным спортсменом сборной команды для участия и завоевания медали на Олимпийских играх в Лондоне 2012 года.

Номинанты на премию «Яхтсменка года 2009»:

·Гапанович Наталья - Заслуженый мастер спорта Чемпионка России 2009 года в национальном классе "эМ-Ка", Победительница в составе экипажа 12 Meter Yacht Cup 09 Copenhagen 25-27.09.2009, название яхты -Vanity V. Cowes. 12 meters, Classic http://www.12mr.dk Неоднократный призёр чемпионатов мира и Европы в Олимпийских классах яхт.

· Кутовая Екатерина - 2-е место в Чемпионате России по женскому матч-рейсу, 4-е место в «Кубке Пирогово» - международным матчевым гонкам среди женщин. Экипаж Екатерины является не просто самым сильным среди женщин в Приморском крае и в матч рейсе, и в гонках флота, и в крейсерских гонках, но и составляет серьезную конкуренцию ведущим Приморским мужским экипажам.

· Скудина Екатерина - Лучший результат сезона в команде, две победы в новой для нее дисциплине Матч-рейс. Заслуженный мастер спорта. Лидер олимпийской сборной команды России по парусному спорту на протяжении последних 3 лет. В 2009 году Екатерина с экипажем выиграла несколько международных регат: Berlin Match-Race и Pirogovo Cup; а также одержала победу на первом чемпионате России по матчевым гонкам среди женщин и стала 1 номером сборной России по матчевым гонкам на 2010 год. На данный момент Екатерина Скудина – самая титулованная яхтсменка России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий