вторник, 24 ноября 2009 г.

Transat Jacques Vabre: Safran финишировал, но не первым

А первым пересек финишную линию в Порте Лимо тримаран Crepes Whaou! В 22:31 местного времени понедельника тримаран Multi50 Crepes Whaou!3 стал первой лодкой флота, которая достигла финиша. Это уже третья подряд победа команды в этой гонке. Франк Ив Эскофие и Эрвин ле Ру провели в море 15 дней, 15 часов и 31 минуту. За это время команда прошла 5805 миль на средней скорости в 13,41 узел.


Crepes Whaou! на финише в Коста Рике, 23 ноября. Фото: Marcel Mochet

Safran финишировал только через 4 часа - в 02:52:10 местного времени вторника, проведя в море 15 дней, 19 часов 22 минуты. Safran стал победителем класса IMOCA60. Марк Жильмо и Чарльз Бена прошли 5263 мили на средней скорости в 12 узлов.


Safran финишировал в Порто Лимо. Фото: Marcel Mochet

Не смотря на то, что команда захватила лидерство во время прохождения жестокого флота в Северной Атлантике, когда пострадали и вынуждены были сойти с дистанции четыре команды, Марк Жильмо назвал именно последний день в море самым тяжелым. В борьбе за лидерство Safran и Groupe Bel вошли на сутки в Stealth Mode. По словам Марка, бороться с противником в легком ветре со шквалами не зная его позиции очень трудно.


Safran на дистанции. Фото: Jean-Marie Liot

Однако, все получилось для команды Safran великолепно. Кито де Павант еще в море и его финиш ожидается в ближайшие часы. На третьем месте в IMOCA60 пока что находиться Майк Голдинг, однако, ранее шедший четвертым "Профессор" сейчас находится в Stealth Mode и, как мы знаем, может преподнести любые сюрпризы.

Большинству команд флота до финиша остается чуть менее 1000 миль, а Artemis и того больше: 1081 миля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий