пятница, 13 ноября 2009 г.

Transat Jacques Vabre: сплошные штормы

Для флота IMOCA60, которые соревнуются сейчас в Атлантике, неделька выдалась нелегкая. Сразу после выхода на флот обрушился шторм с ветром 50 узлов и гигантскими волнами. Часть шкиперов приняла решение идти южнее, чтобы избежать столкновения с непогодой, но сейчас те, кто пошел севернее, удерживают лидерство.


Safran на тренировке перед JVT. Фото: Jean Marie Liot

Последние несколько дней лидировала британская BT Себа Жоссе. Сегодня на 4,7 мили вырвался вперед всех Safran Марка Жильмо. На третьем месте идет Майк Голдинг. Это не смотря на поломку автопилота и проблемы с электроснабжением на борту Mike Golding Yacht Racing.


Mike Golding Yacht Racing. Фото: Marcel Mochet

В южной группе лидирует Foncia Мишеля Дижуа, но отставание от северной группы составляет порядка 350 миль. За ним идут Artemis Сем Девис и Akena Verandas Винсента Риу.


BT на тренировке у остарова Вайт. Фото: Sea&Co

В группе тримаранов Open50 лидер не менялся с момента старта. С преимуществом в 85 миль Crepes Whaou ведет флот, который немного сократился после остановки гонки Actual и пит стопа Cardinal Fenetrea. Кроме этого, Prince de Bretange идет в Виго, чтобы выяснить способность тримарана продолжить путь.


Сем Девис в полной экипировке на дистанции JVT. Фото: Artemis Ocean Racing

Комментариев нет:

Отправить комментарий