четверг, 12 ноября 2009 г.

Киевская яхта отправилась в кругосветку!

Привожу информацию с сайта http://podparusom.net полностью. Можно добавить от себя много эмоционального, но выделю только одно: отчаянные люди, герои, которых мы видели не раз в яхт клубе - удачи, здоровья, хорошей погоды и семь футов под килем! Ждем вас домой как можно скорее и надеемся, что эта заметка будет не последней...

Сегодня, 10 ноября, в 14 часов по Киевскому времени яхта Купава отправилась в кругосветное путешествие. На данный момент состав команды яхты Купава таков:
  • Юрий Бондарь – капитан, неоднократный участник морских и океанских переходов, известный яхтсмен и конструктор яхт;
  • Андрей Зубенко – чемпион Украины с парусного спорта;
  • Валерий Деймантович – ветеран яхт-клуба, постоянный член экипажа «Купавы»;
  • Михаил Ильенко – яхтсмен, кинорежиссер.

    На данный момент, потому что состав команды будет изменяться на некоторых участках маршрута. В частности Михаил Ильенко останется на антарктической станции им. Академика Вернадского. Яхта Купава станет первой украинской яхтой, которая обогнет мыс Горн против «шерсти» (с Атлантического океана в Тихий). Экипаж планирует навестить украинскую диаспору, везя коллекцию фильмов кинофестиваля «Открытая ночь» и библиотеку книг, которые предоставили книгоиздатели братья Капрановы. Также посетят в Уругвае место гибели товарища и члена яхт-клуба, Алексея Грищенко, главного строителя и капитана яхты Фазиси, принимавшей участие в известной кругосветной гонке Уитбред (VOR). Есть у экспедиции и научная сторона.
    Кинорежиссер Михаил Ильенко, который расчитывает в Антарктиде снимать Чукотку... Эти кадры должны будут войти в его будущий фильм о судьбе украинского летчика Ивана Доценко, который был сбит и взят в плен немцами, бежал к своим, но был отправлен, как предатель в ГУЛАГ. На этапе в который снова бежал и оказался в Канаде, где женившись на дочери вождя индейцев, впоследствии сам стал вождем индейского племени. Также, Ильенко планирует снять документальный фильм о путешествии.

    Маршрут экспедиции: Киев - Кадис (Испания) - Канарские острова - Бразилия - Уругвай - Ушуайя (Аргентина) - мыс Горн - Украинская антарктическая станция им. Вернадского - остров Робинзона Крузо (Чили), дальше маршрут проляжет Тихим океаном с остановкой в Австралии, потом Индийский океан с мероприятием в порт Кейптаун (ПАР), дальше через Атлантику к Гибралтару и Средиземным морем через Босфор экспедиция вернется в Украину. Экспедиция рассчитана на 14-18 месяцев.

    Длина яхты - около 10 метров. Экипаж - 4 человека, капитан судна Юрий Бондарь. Радиолюбительский позывной, в экипаже еще один позывной UT6UE - Андрей Зубенко. На борту установлен трансивер Yaesu VX1700, антенна - наклонный луч около 10 метров. Питание от аккумулятора с подзарядкой от солнечных батарей, ветрогенератора и вспомогательного двигателя. К сожалению у членов экипажа нет опыта работы в радиолюбительском эфире, а из средств дальней связи больше ничего нет. Нужна помощь радилюбителей с хорошими антеннами. Связь планируется на 7 и 14 МГц. К сожалению проверить радио в работе на передачу пока не удалось из-за слабого аккумулятора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий