понедельник, 2 ноября 2009 г.

Maltese Falcon продан за $120 000 000

По информации MainSail.ru, знаменитейшая суперяхта мира Maltese Falcon, продана. После разнообразных слухов о сумме сделки и личности покупателя появилась официальная информация. Итоговая цена: $120 млн. Новым владельцем стала греческая миллионерша Элен Амбросиаду (Elena Ambrosiadou).


Maltese Falcon. Фото: Mad Mariner/Flickr.com

Слухи о подробностях сделки и о возможном покупателе появились примерно год назад, сразу после того, как Том Перкинс (Tom Perkins) объявил о продаже своей лодки. «Мальтийский Сокол» вызвал очень большой интерес не только из-за своего размера в 290 футов, но, прежде всего, конструкцией прямого парусного вооружения. Первым делом СМИ дежурно предположили, что покупатель один из российских олигархов. Продажная цена колебалась от $100 до $90 миллионов. Одно время Перкинс хотел получить за лодку $115 млн.

Maltese Falcon в Сан Франциско. Фото: gsguinn/Flickr.com

В итоге лодка досталась проживающей в Великобритании самой богатой греческой предпринимательнице Элен Амбросиаду. О ней известно, что она в последнее время перебралась на Кипр из-за изменений в британском налоговом законодательстве. Ее состояние оценивается в 200 миллионов фунтов ($327.5), однако британская пресса предполагает, что реально состояние сильно больше, если она, как выразился The Wall Street Journal, «швырнула» такую сумму за лодку.

Новая хозяйка парусника заявила, что предпочитает называть себя не «владелец», а «смотритель». (Может действительно, она приобрела лодку для кого-то кому при его должности как-то неловко на себя это транспортное средство оформлять?) 

Лодка доступна для чартера понедельно за 378 тысяч евро.

Никаких сведений о том, чтобы Амбросиаду раньше владела или хотя бы интересовалась какими-нибудь лодками нет. Однако она выросла вТессалониках и наверняка, что-то о яхтах знает. В любом случае, Maltese Falcon управляется компьютером, так что справится как-нибудь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий