пятница, 27 ноября 2009 г.

America's Cup: Alinghi 5 получил удлиненный бушприт

Ну, про твердый парус BMW Oracle вы уже, наверное, слышали. И, наверное, видели, что теперь, кроме крыла, тримаран будет нести также и геную (обычную). А вот с геннакером никто тримаран не видел.

Защитник Кубка Америки также не сидит сложа руки. Сегодня после недели ремонта в ангаре, в Эмирате RAK снова на воду вышел катамаран Alinghi 5. По информации официального сайта, на катамаран был установлен новый, более длинный бушприт. Главный инженер команды Грант Зиммер сказал, что эта модификация улучшит скорость катамарана на полных курсах.


Alinghi 5 с новым бушпритов в Эмирате RAK. 26 ноября. Фото: Havier Salinas/Alinghi

Тем временем, команда Alinghi сменила юридическую фирму и подала апелляцию на решение Судьи Корнери об отмене проведения 33 Кубка Америки в Эмиратах. Не смотря на то, что, якобы, стороны согласились проводить соревнование в Валении, этот вопрос окончательно не решен. Также еще остается открытым вопрос об обмерах яхт. Напомню, что по Гоночной инструкции, которую распространили Alinghi еще в августе, перо руля включается в длину ватерилинии судна и, таким образом, тримаран BMW Oracle может быть дисквалифицирован. Этот вопрос также сейчас на рассмотрении в суде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий