пятница, 13 ноября 2009 г.

LVT: матч Synergy vs BMW Oracle остановлен

Сегодняшний гоночный день в Ницце был полон драматизма. ETNZ проиграли свой первый матч за регату британской Team Origin. Схватка была очень плотная, британцы и новозеландцы отчаянно лавировались и боролись на подветренной части. Бену Ансли удалось опередить Дина Баркера всего на 21 секунду.

Борьба между ETNZ и Team Origin. Фото: Bob Grieser

Второй захватывающей дуелью стала встреча тех же Team Origin с Azzurra. Выйграй Team Origin и эту схватку, британская команда возглавила бы Первый отборочный тур. И к этому были все предпосылки, так как Бен Ансли опережал Поля Каярда на 37 секунд на первом огибании и, более того, итальянская команда получила штраф и должна была раскрутиться. Но после того, как был выполнен штраф, Аzzurra нашла хороший порыв ветра и объехала британскую лодку, финишировав с отрывом в 1 минуту.

ETNZ vs Team Origin на огибании. Фото: Bob Grieser

И это еще не все. С замиранием сердца мы следили за матчем между Synergy и BMW Oracle. Матч начался с опозданием, так как ветер начал киснуть. Россияне стартовали менее удачно, чем BMW Oracle, но отставание было не значительным. Следует учесть, что Synergy вышли на "медленной" лодке All4One, тогда как американцам досталась быстрая GBR75.

Team Origin протестуют против действий Azzurra. Фото: Bob Grieser

Кароль героически вел команду и на середине лавировки Synergy на правой части дистанции начали опережать американцев. Однако россияне зашли далеко за лей лайн и этим воспользовалась американская команда, которая вернула себе преимущество и на первом огибании лидировала. Ветер скис до 5 узлов и начал менять направление.

На первом подветренном отрезке Synergy удалось "прикрыть" американцев и сократить отставание в 250 м до порядка 50, когда скорость лодок уже была порядка 1-3 узла. На подходе к "воротам", когда американцы еще удерживали минимальное преимущество, время, отпущенное на прохождение дистанции, истекло. Матч перенесен.

Кроме российских болельщиков, за матчем пристально следили и остальные команды, кроме, пожалуй ETNZ,
Azzurra и Team Origin. Новозеландцы -лидеры Первого отборочного тура благодаря победе над Azzurra ранее. Тогда как по очкам они с итальянцами имеют одинаковую сумму. Azzurra, таким образом, стали вторыми, британцы заняли третье место. А вот судьбу четвертого, пятого и шестого места мог решить матч россиян с американцами. Если американцы выиграют, они станут четвертыми, а Synergy - шестыми, после Artemis.

А вот если Synergy победит BMW Oracle - три команды будут на тайбрейке с одинаковым количеством очков: 3 победы против 4 поражений. В этом случае, результаты индивидуальных встреч будут решающими и Artemis займет четвертое место, Synergy - пятое, а американцы станут шестыми.

Этот решающий матч запланирован на завтрашнее утро...