среда, 11 ноября 2009 г.

LVT: Synergy завоевывают первую победу

Заряженные предыдущими неудачами, российская команда наконец то вырвала первую победу. Но сначала был все таки проигрыш итальянцам. В третьей гонке сегодня Synergy встретились c Azzurra. Старт россиян был удачным и почти всю первую лавировку команда лидировала. Но в какой то момент лодка итальянцев начала набирать скорость и шла, как казалось, круче к ветру. В общем, все огибания остались за Azzurra и на финише итальянская команда имела преимущество почти в минуту.


TFS vs All4One. Фото: Bob Grieser

Следующими встречи с россиянами ожидали All4One. Это был сегодняшний пятый матч по счету. "Синергия" лидировала уже в самом начале. На предстарте ALL4ONE допустила большой промах и фальстартовала: она получила наказание за то, что задела лодку судейского комитета. ALL4ONE шла левым галсом непосредственно на лодку комитета. Рулевой Себастиан Коль постарался избежать столкновения, но яхта все же коснулась судейского катера правой частью кормы.


All4One vs ETNZ. Фото: Franck Socha

На первом знаке отрыв россиян от соперника составил 57 секунд, на последующих марках российская команда шла с преимуществом в 35 и 34 секунды. ALL4ONE выполнили наказание у финишной линии, но российская команда с Каролем Яблонски в качестве шкипера уже была в недосягаемости и завершила гонку с отличным преимуществом.


Кароль Яблонски. Фото: LVT

В небольшом интервью для прессы, рулевой и шкипер российской команды Кароль Яблонски высказался в пользу большого будущего, которое ждет команду Synergy, если она продолжит тренировки и будет далее выступать в Кубке Америки. Но пока, сказал Кароль, "мы немного гипермотивированы. Мы стараемся делать все очень хорошо, слишком хорошо, лучше, чем нужно. Стать хорошей командой Кубка Америки не просто и лучший способ здесь это быть рядом с опытными людьми". Поэтому, продолжил Кароль, в команде сейчас много иностранцев. И тут мы наконец то узнаем, кто же эти люди. Это Джош Бельски, трижды победитель Кубка Америки (питмен), Бернар Лабро (Alinghi) на баке, триммеры из Новой Зеландии Захари Херст и Крис Мейн. Кроме них есть еще два новозеландца на борту Synergy: Микки Росберг (его должность Кароль не уточнил) и Джон Катлер - тактик. С последним есть некоторая "непонятка": изначально Джон Был заявлен как тактик на All4One и почему Яблонски упоминает его как тактика на российской команде - не понятно.


Team Origin vs All4One. Фото: Ian Roman

Из россиян на борту Synergy в Ницце соревнуются: Павел Горелов, Владимир Сенько, Владимир Смышляев, Михаил Тузов и, конечно, Валентин Завадников. Закончил свое интервью Кароль так же, как когда то говаривал Андреас Ханакамп о команде "Косатки": "Россия большая страна в которой много талантливых яхтсменов. Но мало опытных в хождении на больших лодках... Но россияне очень хотят учиться, а это главное в нашем спорте!"


Team Origin vs All4One. Фото: Frank Socha

В других матчах сегодня результаты были следующие. Artemis уступили ETNZ, All4One победили TFS, BMW Oracle уступили Team Origin. Таким образом общий лидер пока не изменился - ENTZ набрали 5 очков в пяти матчах. По 4 очка у Azzurra и Team Origin, по 2 очка у Artermis, All4One и BMW Oracle, Synergy получили свой первый "буллет" и французская TFS пока не победила ни одного раза.


Team Origin vs BMW Oracle. Фото: Ian Roman

Программа на завтра: 7 гонок и первая супер интересная - BMW Oracle vs ETNZ. Далее: Artemis vs Team Origin, Synergy vs TFS, All4One vs Azzurra, Artemis vs BMW Oracle, ETNZ vs Team Origin (также супер схватка) и последний - BMW Oracle vs Synergy!

Комментариев нет:

Отправить комментарий