понедельник, 16 ноября 2009 г.

LVT: Synergy снова провели "лучший матч регаты"! (обновлено)

По выражению комментаторов Louis Vuitton Trophy, сегодняшний матч Synergy vs Azzurra стал пока "самым зрелищным за всю регату". Это уже второй раз, когда выступление российской команды вызывает такую реакцию. На той неделе противостояние ETNZ и Synergy вызвало бурю эмоций болельщиков.

Старт гонки с итальянцами уже был достаточно драматичный. Команды пытались занять выгодное положение перед стартом и дважды выходили за линию, чтобы оттеснить друг друга. В итоге, команды стартовали у разных концов линии: Synergy удалось занять правую часть и выйти на скорости из под судейского судна.

Победа Synergy над Artemis. Ницца, 15 ноября. Фото: Sander van der Borch

Azzurra вышла чуть быстрее и первые десятки метров лидировала на пол корпуса. Затем началась бешеная схватка с сменой галсов. Команды то удалялись, то сближались, но так как россияне заходили на сближение правым галсом, итальянцам никак не удавалось опередить Synergy, которые вышли на 20 метров выше. Преимущество правого галса дало возможность Каролю подойти на огибание первого знака внутренним и вытеснить итальянцев на вторую позицию. Хотя преимущество при огибании было минимальным: 5 сек.

Поль Каярд удивленно смотрит на россиян. Матч Synergy vs Artemis. Ницца, 15 ноября. Фото: Bob Grieser

Далее началось невообразимое: итальянцы отчаянно пытались перекрыть ветер на подветренном отрезке. На пути к второму знаку команды сделали несколько поворотов фордевинд. Расстояние между лодками порой составляло всего 5-10 м. И снова - огибание осталось за россиянами с минимальной дельтой.

Франческо Бруни никак не хотел сдаваться и третий отрезок продолжал наступать на пятки российской команде. Synergy эффективо защищали свою позицию и вышли на последний отрезок с +15 сек преимущества на третьем знаке. Визуально лодки шли очень близко. Итальянцы снова бросили несколько фордевиндов в надежде вырвать победу на финише. Они были по истине неудержимы и кто знает, как бы все закончилось, если бы в 200 м до финиша у Azzurra, которые шли на GBR75, не порвался бы спинакер! Это был настоящий удар для команды. Финишировала Azzurra под гротом с отставанием в 1 минуту 15 сек..

Спиннакер Azzurra перед финишем в матче против Synergy. Фото: Paul Todd

Благодаря этой, пятой подряд, победе, Synergy гарантировали себе место в полуфинале и выбили оттуда Artemis. Удивительные результаты показывает российская команда. Мы не освещали отдельно еще один поединок Synergy - вчера россияне победили "великих и ужасных" Team Origin.

Кроме россиян в полуфинале сражаться за места на подиуме будут: ETNZ, Team Origin и побежденная сегодня Azzurra. До окончания Второго отборочного тура российской команде остался один матч. И завтра Synergy встретятся с лидерами соревнования - ETNZ. Уверен, шансы есть и не плохие - уже чуть не выиграли на той неделе у Киви... Матч запланирован на 12 10 Центральноевропейского времени.

Кто бы мог подумать, что поразительное выступление российской команды во Втором отборочном туре отправит в хвост турнирной таблицы такие команды, как BMW Oracle и Artemis? Тем не менее, так и случилось. В компании с All4One и TFS эти два гранда будут сражаться за 5-8 места на Louis Vuitton Trophy параллельно с четверкой лидирующих команд.

3 комментария:

  1. У Итальянцев порвался спиннакер, а не фал. Но это не был решающий момент! Им уже ничего не светило!

    ОтветитьУдалить
  2. Так нельзя говорить. Гонка не закончена, пока она не закончена..

    ОтветитьУдалить
  3. В тот момент спинакер уже ничего не решал. Азурре еще нужно было разогнаться после поворота, в тот момент они никак не дотягивались до Синергии. А до финиша оставалось корпусов 5, по-моему. Конечно, на грани было, итальяны потихоньку приближались, но все равно не успели бы. Сам там был )))

    ОтветитьУдалить