понедельник, 9 ноября 2009 г.

ETNZ с трудом отобрал победу у Synergy!

Снова в Ницце удалось провести только два матч рейса. Соревнования были проведены в действительно плохих условиях, когда ветер стихал до нескольких узлов и менял направление до 100 градусов. В таких условиях российской команде пришлось встретиться с сильнейшей командой соревнования - ETNZ. Как сообщает официальный сайт гонки, этот матч стал самой впечатляющей гонкой регаты. Матч начался фальстартом российской команды. В ходе гонки ветер четыре раза менял направление на 90 градусов, изменяясь по скорости от 9 узлов до полного штиля. "Дуэль" выиграла Emirates Team New Zealand, но только благодаря тому, что у финиша "Синергия" попала в безветренную зону.


Synergy vs ETNZ. 09 ноября, Ницца. Фото: tribormat/Flickr.com

"Синергия" провела отличную гонку. Начав с фальстарта, "Синергия" обогнала противника на первой лавировке и лидировала уже на верхнем знаке. После этого на фордевинде ветер изменил свое направление на восточное/северо-восточное, и Kiwi вырвались вперед, но "Синергии" удалось в последующем вернуть себе лидерство на второй лавировке, находясь справа от Kiwi.


У финиша ETNZ потеряли ветер и пересекли финишную линию по инерции под одним гротом.

Шкипер "Синергии" и его команда продолжали лидировать в гонке три четверти дистанции, но перед финишем фактически остановились, так как ветер катастрофически стих. Team New Zealand смогли воспользоваться появившимся неожиданно порывом ветра, будучи на расстоянии в 10 корпусов от финиша, и обогнали российскую команду. За два корпуса до финиша яхта Kiwi вышла из ветра и пересекла финишную линию просто по инерции.

Сейчас новозеландцы являются общими лидерами, завоевав три победы в трех матчах. По одной победе имеют Artemis, Team Origin и Azzurra. Итальянская команда сегодня уверенно победила в перенесенном с субботы матче у BMW Oracle. Остальные команды пока не получили ни одной победы и присутствие в этом списке американкой команды является сенсационным.

На завтра запланировано проведение 4 матчей. Российская команда завтра отдыхает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий