понедельник, 8 июля 2013 г.

Optimist ЧЕ2013: россияне в первой десятке!

6 июня завершился чемпионат Европы в классе «Оптимист», который проходил в Венгрии, в г.Балатонфолдваре. В гонках участвовали 248 спортсменов (146 юношей и 102 девушки) из 40 стран, которые представляли практически все континенты. Украинский флот состоял из шести спортсменов - лидеров Рейтинга украинской Ассоциации класса "Оптимист".

Регата проходила, преимущественно, в легких ветрах. Изредка скорость ветра превышала 10 узлов. Как сообщают представители украинской команды в Венгрии, особенно тяжело дались первые дни, когда соревнования были разнесены в течение дня с большими перерывами. Иногда ветра ждали на воде под палящим солнцем. В целом, у девушек в общей сложности состоялось 10 гонок, у юношей - только 9.

Лучший результат в мужском флоте показал харьковчанин Богдан Гаркуша: 72 место в общем зачете чемпионата; в женском флоте Валерия Ворова закончила регату на 38 месте (так же, в общем зачете).

Хорошо на ЧЕ выступили россияне: обладатель титула Euromed 2012, Артем Судаков из московского клуба "Рауту", показал очень высокий результат - 8 место в общем зачете (7 в зачете европейских стран).

Полный список результатов можно посмотреть здесь.

Российская и украинская команды на ЧЕ2013 класса Optimist, о.Балатон. Фото: Укр.Ассоциация класса Optimist
ЧЕ2013 класса Optimist, о.Балатон. Фото: Укр.Ассоциация класса Optimist