понедельник, 15 июля 2013 г.

ЧМ и ЧЕ 2013 Laser 4.7: как провести чемпионат без ветра

На озере Балатон разгар соревнований мирового масштаба. После ЧЕ класса Optimist, на Балатоне уже состоялись первенства Европы и мира в классе Laser 4.7, а сегодня стартовал Laser Standard и Laser Radial ЧМ среди юниоров. При этом, состоявшиеся пока соревнования проходили при максимальной силе ветра около 10 узлов. Только сегодняшняя тренировочная гонка ЧМ юниоров прошла при 13 узлах.

На первенстве Европы и мира в классе Laser 4.7 флот из сотен спортсменов из 47 стран ежедневно ожидал старта по несколько часов. Рекорд был поставлен 12 июля, когда спортсмены находились на воде около 12 часов! Невероятными усилиями комитету удалось провести 7 гонок чемпионата и определить победителей.

Не смотря на все сложности, хорошо регату прошли российские юниоры. Кирилл Евфимевский занял 13 место в зачете U16 ЧЕ2013 и 17 место в зачете U16 ЧМ (105 участников). Арина Никитина была 18-той в зачете U16 ЧМ и 17-той в U16 ЧЕ. Также, в золотой флот ЧЕ U18 квалифицировалась и Алиса Франик: 31 строчка из 109 участниц (34 место в зачете ЧМ). В зачете ЧМ U18 три россиянина попали в золотой флот: Никита Юрку стал 34-тым и Иван Кривобоков -53-тий и Кирилл Евфимевский - 57-й.

Украинские юниоры показали такие результаты. Кирил Савин: 91 в зачете U16 ЧМ и 77-й в U16 ЧЕ. Александр Втюрин: 130 в U18 ЧМ и 102 в U18 ЧЕ. Владимир Адрианов: 131 в U18 ЧМ и 103 в U18 ЧЕ. Кучеренко Наталья: 103 в U18 ЧМ и 93 в U18 ЧЕ.

Полные списки результатов всех ЧМ и ЧЕ Laser здесь.

ЧЕ и ЧМ Laser 4.7, Балатон. Фото:Aron Szanto