вторник, 13 декабря 2011 г.

IMOCA60: Macif продолжает лидировать пока флот подходит к депрессии

Возглавив флот с самого старта одиночной гонки Transat BtoB, молодой шкипер Франсис Габар удерживает свою лидирующую позицию вот уже 5 дней. Сейчас 8 участников "одиночки" подходят к тяжелейшему испытанию дистанции- зоне зимних штормов Северной Атлантики.

Для сохранения матчасти и безопасности участников менеджмент класса IMOCA60, который выступает организатором Transat BtoB, установил виртуальное ограничение маршрута точкой 42N16W, которую флот должен обойти с юга. Сейчас некоторые участники, в том числе, лидеры флота Macif Франсиса Габара и PRB Винсента Риу уже находятся северней 42 параллели, так что им придется уйти ниже для выполнения условий орг комитета.

Воспитанник Мишеля Дежуайо Франсис Габар выиграл старт гонки, но далее сместился аж на 6 место. Вернутся на первую позицию ему удалось декабря, когда он первым начал смещаться на северо восток после двухдневной разведки в северном направлении. После старта 5 декабря, все участники пошли на север, чтобы избежать встречи с зоной высокого давления, которая развернулась прямо на теоретическом курсе между о.Св.Бартоломео и Лорьяном.

С момента этого важного поворота лидера неустанно преследует другой молодой, но уже более опытный шкипер - Армель леКле. До 11 декабря на третьем месте шел титулованный Жан Пьер-Дик, однако, в воскресенье, у него застрял геннакер на мачте и Жан не может его опустить. Для ремонта ему пришлось покинуть лидирующую группу, взять южнее и идти к спокойным ветрам, чтобы иметь возможность забраться на мачту.

Учитывая погодную ситуацию и обязательство держаться южнее, в ближайшие дни флот, возможно, сменит позиции. Далее следует последний рывок к Лорьяну, где в Бискайском заливе участников гонки будет поджидать мощнейшая зона низкого давления с ветром в 40 узлов. Сейчас лидеру остается 1520 миль до финиша, что означает порядка 3-5 суток пути.

Положение участников Transat BtoB на 1300UTC 12 декабря:
1 François GABART MACIF
2 Armel LECLEACH Banque Populaire
3 Vincent RIOU PRB
4 Alex THOMSON Hugo Boss
5 Mike GOLDING GAMESA
6 Marc GUILLEMOT Safran
7 Jean-Pierre DICK Virbac-Paprec 3
8 Louis BURTON BUREAU VALLEE









Комментариев нет:

Отправить комментарий