понедельник, 28 ноября 2011 г.

WMRT 2011 Moonson Cup: Ян Вильямс досрочно становится победителем сезона

Начав соревнования в Малайзии в качестве лидера зачета сезона и одного из главных претендентов на титул Чемпиона мира по матч-рейсингу, шкипер команды Team GAC Pindar Ян Вильямс решил свои задачи еще в четверть-финале. Но британский шкипер не остановился на этом, а продолжил уверенно разметать соперников и в дополнение к победе в сезоне стал еще и победителем Moonson Cup.

Что и говорить, для британского шкипера викенд в Малайзии выдался на редкость удачным. Ему не удалось выйти победителем из квалификационных гонок, однако, он пробился в четверть-финал. Здесь он встретился со своим главным соперником, одним из фаворитов сезона - Франческо Бруни. Противостояние в этом четверть-финале было очень напряженным, так как в случае победы Бруни, он получал 99% шансов на титул победителя сезона. Британский шкипер начал соревнование очень уверенно, победив в первых двух матчах. Далее команды пошли на перерыв. Когда гонки возобновились, начало казатся, что Бруни смог переломить ход встречи, завоевав очень нужную победу. Счет стал 2-1 в пользу Вильямса. В решаюшей встрече Вильямс выбрал очень рискованную тактику на полном курсе и она дала британскому шкиперу нужный результат: со счетом 3-1 Вильямс прошел в полу-финал, а в общем зачете года стал недосягаем и был досрочно назван Чемпионом мира.

Оседлав волну удачи британская команда с одинаковым счетом в полуфинале и финале победила сначала Джаспера Радича, а затем, и Джонни Брентсона. В дополнение к третьему титулу победителя сезона Ян Вильямс стал еще и победителем Moonson Cup2011. Благодаря своей победе Вильямс присоединился к эксклюзивному клубу шкиперов, которые выигрывали WMRT три и более раз. Это Рассел Кутз, Эд Бирд, Крис Диксон и Питер Гилмор.


Moonson Cup финальный матч между Вильямсом и Брентссоном, Monsoon Cup 2011 27 ноября. Видео: WMRT

Как принято в конце текущего соревнования, обозреватели пытаются взглянуть на будущее соревнования и участвующих спортсменов. Франческо Бруни, который стал вице-чемпионом этого сезона, весь год провел в сложных раздумиях относительно своих планов. Сначала он хотел на Олимпиаду2012 и начал тренироваться в классе Star. Много внимания уделял WMRT и подрабатывал в профессиональных гонках в качестве тактика. Во время гонок Moonson Cup в интервью испанской Vsail.info итальянский шкипер признался, что сейчас находится в стадии заключения сделки с командой Luna Rossa для участия в 34КА в качестве тактика. Кроме этого, он уже подписан тактиком на C-class катамаран для выступления с итальянской командой в Малом Кубке Америки. Ввиду такой загрузки в 2012 году Бруни не считает возможным полностью отходить сезон WMRT, однако, сохранил право принять участие в нескольких этапах "для поддержания формы".

Очень положительные отзывы получили молодые новозеландские шкиперы Уильям Тиллер и Фил Робертссон. 21-летний Тиллер прибыл на Moonson Cup в качестве победителя Чемпионата Азии по матч-рейсу и вышел победителем квалификационнхы гонок со счетом 8-3. Он выиграл матчи против Вильямса, Бруни, Метью Ришара и Тровара Мирски. Его земляк Фил Робертсон впервые в своей жизни получил годовую "прописку" (card-holder) в MWRT2011 и закончил сезон на 8 месте. На Moonson Cup он также закончил квалификацию со счетом 8-3, но главным его достижением в 2011 году стал контракт с китайской China Team для выступлений в 34КА!

Что касается остальных участников, то, вероятно, мы можем ожидать новых приглашений молодоым и талантливым шкиперам. Сам Тур WMRT также собирается немного изменится. Как заявил директор WMRT Джим О'Тул, в 2012 году соревнование получит нового спонсора из авто-промышленности, бренд которого будет назван скоро. Планируется выход на IPTV и расширение количества ТВ компаний, которые покупают прямые трансляции. Ранее заявленные амбициозные планы по расширению соревнования с 8 этапов до 15 к 2013 году, пока, похоже, не могут быть полностью реализованы. Однако, Джим О'Тул верит, что как минимум 10 этапов в 2012 это реально!

Final Monsoon Cup 2011 Standings
1 Ian Williams (GBR) Team GAC Pindar
2 Johnie Berntsson (SWE) Berntsson Sailing Team
3 Jesper Radich (DEN) Adrian Lee & Partners
4 Peter Gilmour (AUS) YANMAR Racing
5 Will Tiller (NZL) Full Metal Jacket Racing
6 Phil Robertson (NZL) Team China powered by WAKA Racing
7 Bjorn Hansen (SWE) Mekonomen Sailing Team
8 Francesco Bruni (ITA) Bruni Racing
9 Torvar Mirsky (AUS) The Wave Muscat
10 Mathieu Richard (FRA) French Match Racing Team
11 Damien Iehl (FRA) French Match Racing Team
12 Jeremy Koo (MAS) Abdullah Chan / KRT

Final World Championship Standings 2011:
1 Ian Williams (GBR) Team GAC Pindar – 144pts
2 Francesco Bruni (ITA) Bruni Racing – 112pts
3 Johnie Berntsson (SWE) Berntsson Sailing Team – 106.2pts
4 Torvar Mirsky (AUS) The Wave Muscat – 105.8pts
5 Peter Gilmour (AUS) YANMAR Racing – 102.8pts
6 Jesper Radich (DEN) Adrian Lee & Partners – 99.2pts
7 Bjorn Hansen (SWE) Mekonomen Sailing Team – 90pts
8 Phil Robertson (NZL) Team China powered by WAKA Racing – 74.4pts
9 Damien Iehl (FRA) French Match Racing Team – 74pts
10 Mathieu Richard (FRA) French Match Racing Team – 72.6pts


Награждение победителей WMRT сезона 2011: Бруни-Вильямс-Брентссон. Фото: Chris Davies/WMRT


Moonson Cup финал, Вильямс против Брентссона, 27 ноября. Фото: Chris Davies/WMRT


Moonson Cup, Вильямс побеждает в финале, 27 ноября. Фото: Chris Davies/WMRT


Moonson Cup, Бруни против Вильямся, 25 ноября. Фото: Chris Davies/WMRT


Moonson Cup финал, Вильямс против Брентссона, 27 ноября. Фото: Chris Davies/WMRT

Комментариев нет:

Отправить комментарий