понедельник, 14 ноября 2011 г.

Transat Jacques Vabre: последние 1000 миль пути

Гонка Transat Jacques Vabre входит в решающую стадию. Все, кто смог выдержать первую неделю, уже вышли на финишную прямую в Карибском море. До Порта Лимон осталось чуть более 1000 миль.

В классе IMOCA60 Virbac Paprec 3 и Hugo Boss продолжают лидировать. Эта пара оторвалась от основной группы флота IMOCA60 на более чем 200 миль. Жану-Пьеру Дику до финиша осталось идти 1205 миль.

Далее идет борьба за право быть третими на финише. Согласно текущему расчету, ближе всех к финишу находится новая команда Армеля ле Кле и Кристофера Пратта - Banque Populaire. Но рядом с ними идут и MACIF Габара/Коля, и Bureau Vallee парижан братьев Бартон. Причем, эта тройка не является единственными претендентами на третью строчку. С юго-востока подходят Кито де Паван и Майк Голдинг. Их текущая скорость позволяет говорить, что вскоре южная и северная группы пересекутся. Так что вопрос третьего места открыт и эта развязка будет интереснейшей схватной всей гонки.

К сожалению, из соискателей победы выпали победители прошлого сезона TJV - Safran Марка Жильмо. С борта французской "военной" лодки сообщают, что планируют зайти на пит-стоп в Доминикану для ремонта рулевого управления. Кроме этого, команда лишилась одного из геннакеров.

В остальных классах все без изменений. В Multi50 лидирует Actual, но его единственный соперник смог за неделю вдвое сократить свое отставание. Maitre Jacques сейчас в 100 милях от лидера и эта компания вышла на широту Пуэрто Рико.

В классе Class40 бессменным лидером является Aquarelle.com. Французы идут в компании ERDF Des Pieds et des Mains и Groupe Picoty. Расстояние между первой тройкой Class40 - 300 миль. Интересно, что обратно к примеру IMOCA60, лидеры Class40 избрали для подхода к Карибам именно южный вариант курса, тогда как большинство в IMOCA60 шли северней.


Maitre Jacques (Loïc Fequet - Loïc Escoffier): второй из двух выживших тримаранов Multi50. Фото: Pierrick Contin

Комментариев нет:

Отправить комментарий