понедельник, 21 ноября 2011 г.

ACWS San Diego: круасаны с перцем

Третий этап America’s Cup World Series, который закончился вчера в Сан Диего, запомнится не именем команды-победиталя, а выступлением французских команд. Да, команда Oracle Racing Spithill закончила гонки в Сан-Диего с двойной победой, но Aleph и Energy Team превзошли самих себя!

Первый этап ACWS в США в некотором смысле должен был стать демонстрацией успехов орг комитета соревнований на пути к новому формату Кубка Америки. Вместо этого, ACRM столкнулась с невероятными сложностями там, где их не должно было возникнуть. Согласно законодательству США иностранные суда не могут входить в территориальные воды страны без специального разрешения (или как то так:). Задолго до начала гонок в Сан Диего, ACRM предприняла попытку сделать исключение из этого закона для лодок команд-участниц, но Конгресс США данные поправки провалил. В итоге, в последний момент пришлось снабжать все команды и судейский комитет американскими катерами, так как своими они воспользоваться не могли. И это не единственная проблема, которая сопутствовала соревнованиям.

В частности, почти все дни гонок на акватории Сан Диего было маловато ветра и солнца. Если вы не знаете географию, то из прямой трансляции трудно сделать вывод, что гонки проходят в Калифорнии. Однако, победа американской команды и зрелищные выступления остальных участников свели к нулю все проблемы организации, по крайней мере, для заокеанских болельщиков.

О начале соревнований, гонках флота в так называемом Port Cities Challenge и квалификации к матч-рейсу мы уже писали. Здесь-то то и начались французские чудеса. Energy Team выходят победителями из квалификаций и доходят до самого финала матч-рейса. Параллельно, Aleph после неудачной квалификации вынуждены соревноваться в отборочном туре матч-рейса, однако, здесь они показывают себя с лучшей стороны. Пьер Пеннек побеждает China Team, Team Korea Oracle Racing Coutts, чтобы в матче за выход в полу-финал проиграть Artemis. За своих земляков в полуфинале отомстил коллега Пеннека по гонкам на катамаранах Е40 - Ян Гишар. Его Energy Team выигрывают у шведов, где тактиком был сам Ян Перси, и проходят в финал. Здесь могла бы случиться большая сенсация, если бы она случилась. А так, "старшие" пока побеждают: титул победителя матч-рейса в Сан Диего со счетом 2-0 выиграл самый молодой из обладателей Кубка Америки Джимми Спитхилл. И даже на этом чудесная французская история не закончилась: Aleph в матче за пятое место опять выиграли у Даррена Бандока, который рулил ORACLE Racing Coutts.

Далее места в турнирной таблице распорядились так (итоговые места обозначены в скобках):
Results – San Diego Match Racing Championship

Final
Oracle Racing Spithill (1st) beat Energy Team (2nd), 2-0
Petit Final:
Emirates Team New Zealand (3rd) beat Artemis Racing (4th)

Aleph (5th) beat ORACLE Racing Coutts (6th)
Team Korea (7th) beat Green Comm Racing (8th)

В последний день соревнований ACWS в Сан Диего 20 ноября состоялась большая гонка флота и последняя серия драг рейса. В обеих соревнованиях принимающая команда взяла верх. ORACLE Racing Coutts развили самую большую скорость на отрезке в 500м, а Oracle Racing Spithill выиграли гонку флота, отметив таким образом двойную домашнюю победу. Но французсмкие команды опять не оказались в тени: Energy Team пришла третьей, а Aleph - четвертой в "большой" гонке флота.

В связи с французской темой данной публикации хочется вспомнить одну любопытную сплетню, которую поведали участники форума SailingAnarchy. Оказывается, рулевой команды Energy Team Ян Гишар очень близок с Донной Бертарелли, которая является родной сестрой сами знаете кого. Вот такая вот мыльная опера.

Как бы там нибыло, время бежит и позади оказался дебютный сезон America's Cup World Series. Следующее соревнование этого цикла состоится уже весной 2012 года. С 7 по 15 апреля гонки ACWS примет Италия, а именно - город Неаполь. Как рассказали шкперы команд-участниц на заключительной пресс-конференции, после новогодних каникул все продолжат тренировки и можем смело ожидать, что апрель должен принести много сенсаций. А пока ждем решения от Арбитража относительно легитимности близкой дружбы между ETNZ и Luna Rossa.

America’s Cup World Series Overall Standings
Team (Country) Match – Fleet — Total Points:

1. Emirates Team New Zealand (NZL) 27 – 28 — 55
2. ORACLE Racing Spithill (USA) 26 – 28 — 54
3. Artemis Racing (SWE) 23 – 17 — 40
4. ORACLE Racing Coutts (USA) 18 – 18 — 36
4. Team Korea (KOR) 20 – 16 — 36
6. Energy Team (FRA) 19 – 16 — 35
7. Aleph (FRA) 12 – 19 — 31
8. Green Comm Racing (ESP) 11 – 12 — 23
9. China Team (CHN) 9 – 11 — 20




Полуфинальные встречи матч-рейса, Сан Диего, 18 ноября. Видео: ACRM/Youtube


Финалы матч-рейса: Energy Team vs Spithill, Сан Диего 19 ноября. Видео: ACRM/Youtube


Последняя гонка флота в Сан Диего, 20 ноября. Видео: ACRM/Youtube


Дин Баркер после матча за третье место с Artemis, 19 ноября. Фото: ACEA/Gilles Martin-Raget


ETNZ в матче за третье место с Artemis, 19 ноября. Фото: ACEA/Gilles Martin-Raget


Пьер Пеннек на руле Aleph в Сан Диего. Фото: ACEA/Gilles Martin-Raget


Aleph в матче за пятое место, Сан Диего, 19 ноября. Фото: ACEA/Gilles Martin-Raget


Energy Team в финале против Spithill, Сан Диего 19 ноября. Фото: ACEA/Gilles Martin-Raget


Energy Team в Сан Диего. Фото: ACEA/Gilles Martin-Raget


Artemis в Сан Диего. Фото: Sander van der Borsh


Терри Хачинсон в Сан Диего. Фото: Sander van der Borsh


Даррен Бандок на руле Oracle в Сан Диего. Фото: ACEA/Gilles Martin-Raget

Комментариев нет:

Отправить комментарий