пятница, 11 ноября 2011 г.

VOR11/12: вторая лодка выходит из первого этапа

На пресс конференции сегодня шкипер команды Abu Dhabi Ocean Racing Ян Вокер сообщил, что принято решение прекратить участие команды в первом этапе VOR Аликанте-Кейптаун. Лодка будет отправлена в ЮАР кораблем.

Как заявил шкипер команды, это решение было одним из сложнейших в его жизни. Лодка потеряла мачту в первый день гонок и вернулась в Аликанте. После круглосуточной работы Abu Dhabi Ocean Racing удалось вернуться на дистанцию в четверг, 10 ноября. На тот момент команда отставала от лидера порядка 1000 миль.

Учитывая безветренную ситуацию в Средиземке, Ян Вокер посчитал нужным дать команде достаточно времени в Кейптауне для подготовки к портовой гонке и выходу во второй этап. С этой целью лодка Azzam пойдет в Лиссабон, откуда, вероятно в воскресенье, отправится в ЮАР кораблем. Далее начнутся работы по настройке новой мачты, которую утсановили в Аликанте взамен сломанной.

Abu Dhabi Ocean Racing стала уже второй командой, которая покинула первый этап гонки VOR11/12. Китайская Team Sanya уже находится на пути к Гибраалтару на грузовике, откуда ее кораблем отправят в ЮАР для ремонта носовой части корпуса.

Тем временем, перед лидерами флота из оставшися 4 лодок стоит сложная задача. Выиграв значительный гандикап по времени, Groupama 4 должна решить, когда ей поворачивать на запад, в сторону от африканского побережья. Пользуясь береговым бризом, Groupama 4 в течение считанных дней выиграла 240 миль к ближайшему сопернику - Telefonica. Но перед французами открывается перспектива встрять в восточное окончание Экваториальной зоны конвергенции, где ветра 0. Именно туда сейчас идет Groupama 4. Итак, скоро флот встретится снова.


Ян Вокер на лодке в первом этапе. Фото: Nick Dana/Abu Dhabi Ocean Racing

Комментариев нет:

Отправить комментарий