четверг, 17 ноября 2011 г.

ACWS San Diego: Energy Team выходит победителем дня

Третий этап America's Cup World Series, который проходит сейчас в Сан Диего, продолжает приподносить сюрпризы. На состоявшихся вчера квалификационных гонках победителем дня вышла французская команда Energy Team, а итало-испанская команда Green Comm Racing впервые показала финиш в тройке.

Приятно видеть, что команды второго эшелона, участвующие в регатаз 34КА, умудряются показывать высокие результаты. Смена рулевого на французском катамаране команды Energy Team однозначно пошла на пользу команде. Опытный гонщик из цикла соревнований Extreme Sailing Series Ян Гишар привел свою команду на 4 место в предварительных гонках 12 и 13 ноября, а в квалификации к матч-рейсу французы и вовсе вышли победителями.

В среду, 16 ноября, 9 команд-участниц 3 этапа ACWS в Сан Диего, участвовали в 3 квалификационных гонках за право миновать отборочный тур сегодняшнего матч-рейса. Ранее в этом соревновании традиционно побеждали команды Oracle, Artemis и ETNZ, но вчера Ян Гишар нарушил патриархальное спокойствие грандов. В двух гонках он был в пятерке, а последнюю и вовсе выиграл. Это позволило Energy Team возглавить турнирную таблицу дня с преимуществом в 1 очко над ETNZ. С третьим результатом закончили квалификацию ORACLE Racing - Spithill.

Благодаря своим результатам эти 3 команды минуют стадию отбора на матч-рейсовых гонках, которые начинаются в Сан Диего сегодня. Energy Team, ETNZ и ORACLE Racing - Spithill начнут соревноваться непосредственно с полуфинала, которые состоятся в пятницу, 18 ноября. Согласно посеву, ETNZ и ORACLE Racing - Spithill составят первую пару полуфинала, а Energy Team получит соперника - победителя матча Q5 с Artemis Racing.

Еще две команды второго эшелона закончили вчерашний день с хорошим настроением. Итало-испанская команда Green Comm Racing в последней гонке дня очень хорошо стартовала и финишировала на третьей позиции. Это пока лучший результат Green Comm Racing за время выступлений в ACWS. В квалификационном матче-рейсе сегодня Green Comm Racing встретятся с ORACLE Racing - Coutts.

Корейский проект Team Korea уже поднимался на подиум в предыдущих этапах ACWS, но в Сан Диего второй приход во второй гонке вчера стал пока их лучшим результатом. В квалификации они заняли 5 место и сегодня будут боротся с победителем пары ALEPH vs China Team.

Результаты квалификационных гонок в Сан Диего, 16 ноября:
1. Energy Team (FRA) 3 – 5 – 1— 24 points
2. Emirates Team New Zealand (NZL) 2 – 3 – 5 — 23 pts
3. ORACLE Racing Spithill (USA) 5 – 4 – 2 — 22 pts
4. Artemis Racing (SWE) 7 – 1 – 4 — 21 pts
5. Team Korea (KOR) 4 – 2 – 8 — 19 pts
6. ORACLE Racing Coutts (USA) 1 – 8 – 6 — 18 pts
7. Green Comm Racing (ESP) 8 – 9 – 3 — 14 pts
8. Aleph (FRA) 9 – 6 – 7 — 12 pts
9. China Team (CHN) 6 – 7 – 9 — 12 pts
(Scoring: first = 10 points, second = 9, third = 8, fourth = 7, fifth = 6, sixth = 5, seventh = 4, eighth, ninth = 3)


Отчет о квалификационных гонках в Сан Диего, 16 ноября. Видео: ACRM/YouTube

Вчера также состоялись драг рейсовые гонки, где победителем опять признан ETNZ. Новозеландцы развили самую большу скорость на дистанции в 500 м.

Results – AC 500 Speed Trials

Emirates Team New Zealand - 21.22 knots
Oracle Racing Spithill - 21.10 knots
Oracle Racing Coutts - 19.86 knots
Artemis Racing - 19.65 knots
Energy Team - 19.36 knots
Team Korea - 19.18 knots
China Team - 18.54 knots
Aleph - 18.33 knots
Green Comm Racing - 17.91 knots


Energy Team в Сан Диего, 16 ноября. Все фото: Gilles Martin-Raget/ACEA






Комментариев нет:

Отправить комментарий