четверг, 17 ноября 2011 г.

VOR11/12: PUMA первая на зачетной марке!

Сегодня утром лидер флота Mar Mostro проследовала зачетную марку острова Фернандо де Норонья. Это первая крупная победа американской лодки в нынешнем сезоне VOR. Через час на марке была испанская Telefonica. Новозеландцы проследовали точку многими часами позже. Теперь флоту лежит почти прямая дорога на финиш в Кейптауне. Mar Mostro осталось 3200 км до победы в этапе.

Как мы помним, сегодняшняя удача Mar Mostro проистекает из победы в борьбе за лидерство с испанской лодкой, которая началась еще до входа в Экваториальную зону конвергенции. 14 ноября, когда стало понятно, что затея французов с проходом под берегом не удалась, Mar Mostro возглавила флот. Но Telefonica шла в десятке миль позади. Периодически испанцам удавалось вырваться вперед, но ненадолго. Camper стабильно шли третьими, то увиличивая, то сокращая свое отставание.

Как сообщает Кен Рид, шкипер PUMA Ocean Racing, в этом сезоне Зона оказалась очень узкой. PUMA прошла ее чуть ли не за сутки, на скорости не ниже 10 узлов. Telefonica последовала тем же путем и не давала покоя американцам ни на минуту.


На пути к экватору, погода в Зоне. Видео с лодок, 15-16 ноября. Видео:VOR/Youtube


Жертва Нептуну при пересечении экватора, 16 ноября. Видео: VOR/Youtube

Совсем не ладятся дела у Groupama4 - на входе в Зону Франк Камм отставал на 300 миль, а на выходе у него уже было +400 к лидеру. Как сообщает пресс служба французов, команда Франка не смогла так удачно проскочить Зону и задержалась в ней дольше, чем лидеры. Это связано с общей траэкторией движения французов. Они заходили с востока и пересекли экватор на 30 градусах западной долготы, тогда как лидеры - на 32 градусах.

Как пишет в своем блоге шкипер ETNZ Крис Никольсон, впереди еще половина пути и многое может изменится. Это верно, но пока ничего не говорит о том, что PUMA собирается сдаваться. Американцы пока только наращивают свою скорость и единственные, кому удается с ними тагяться, это Telefonica. Вот опять между ними всего 10 миль. Кто первым устанет от такого прессинга?


CAMPER with Emirates Team New Zealand, 16 ноября. Фото: Hamish Hooper/CAMPER ETNZ/Volvo


Team Telefonica пересекает экватор, 16 ноября. Фото: Diego Fructuoso/Team Telefonica


Кен Рид оглядывается на шквальное облако, 16 ноября. Фото: Tom Addis/PUMA Ocean Racing


Abu Dhabi Ocean Racing грузит лодку на корабль для отправки в Кейп Таун. Лиссабон, 16 ноября. Фото: Nick Dana/Abu Dhabi Ocean Racing/Volvo Ocean Race

Комментариев нет:

Отправить комментарий